e-mail: noviput@udmnet.ru

В Дебёсах прошли XIX районные летние спортивные игры школьников

Они были посвящены 300-летию образования прокуратуры России.

На открытии и закрытии мероприятия присутствовал прокурор Дебёсского района Павел Филиппов.

В течение двух дней на стадионе "Юбилейный" ребята состязались в беге на различные дистанции, спортивной ходьбе, прыжках в длину и эстафете. Соревнования проходили по двум возрастным группам. В мероприятии приняли участие школьники 5-11 классов Большезетымской, Дебёсской, Заречномедлинской, Нижнепыхтинской, Сюрногуртской, Тыловайской школ и студенты Дебёсского политехникума. Всего более 80 спортсменов.

Мнение. Павел Филиппов, прокурор Дебёсского района:
- Впервые в Дебёсском районе летние спортивные игры учащихся и фестиваль ВФСК ГТО были посвящены 300-летию образования прокуратуры России. Они были направлены на пропаганду здорового образа жизни и профилактику преступлений и правонарушений среди молодёжи района. Благодарю Дебёсскую спортшколу за организацию мероприятия. Такие соревнования – это праздник для всех участников и незабываемые впечатления, а также умение показать свои лучшие возможности.

Изнурительная жара не остановила спортсменов, они с большим азартом боролись за заветные медали, с достоинством преодолевали спортивные испытания. По итогам игр победителем в своей возрастной группе в очередной раз стала дебёсская школьница Василина Стрелкова. Она стала лучшей в забегах на 1500 и 3000 метров. Студентка Дебёсского политехникума Владлена Полонянова заняла первое место на дистанции 100 метров и в прыжках в длину. Представительница Заречномедлинской школы Александра Васильева выиграла в забегах на 400 и 800 метров. Марина Русских из Дебёсской школы стала победителем в беге на 100, 200 и 400 метров. Среди юношей обладателями золотых медалей на дистанциях 1500 и 3000 метров стали Кирилл Тутаев из Заречномедлинской школы и Максим Хохряков из Дебёсской. Ученик Дебёсской школы Владислав Каракулов стал победителем в забеге на 100 и 200 метров.

По итогам общекомандного зачёта первую ступень пьедестала почёта заняли заречномедлинские спортсмены (тренер Нина Данилова), серебряными призёрами стали сюрногуртские школьники (тренер Евгений Королёв), а на третьей ступени пьедестала почёта представители Большезетымской школы (тренер Оксана Завицкая). По итогам районных игр сформируется сборная команда Дебёсского района, которая выступит на республиканских летних спортивных играх школьников, которые пройдут в с. Красногорское 7-10 июля.

На спортивном мероприятии также состоялось вручение значков ГТО. По итогам сдачи нормативов было вручено шесть золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых значков. Стоит отметить, что наибольшее количество значков получили тыловайские школьники.

Автор: Елена Турова