Общественно-политическая газета Калевальского национального района Республики Карелия

Спортивный праздник удался!

В поселке Калевала традиционно Праздник культуры ухтинских карел начинается с проведения спортивных мероприятий.

17 июня на площади у Дома культуры собрались любители народной игры кююккя, футбола и гиревого спорта.

На площадке кююккя встретились 10 команд, игроки из п. Пяозерский, г.Костомукша, п. Тунгозеро и конечно наши земляки, калевальские кююккисты. Хочется отметить детские команды, а именно учащихся Калевальской школы, участников молодежного движения и воспитанников ДЮСШ, кстати, которые впервые попробовали свои силы в городошном спорте. Благодаря участию молодого поколения, мы уверены, что игра кююккя будет жить на калевальской земле!

По итогам игр Кубки Министерства Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре и спорту распределились следующим образом. Первое место завоевала сборная команда Калевалы "Кичут", второе место у команды "Мы вместе", детский сад №2 п. Калевала и третье место у команды "Кююккямукша", г. Костомукша. Лучшими игроками турнира стали, среди женщин Марина Иванова (п. Калевала) и среди мужчин Антон Лесонен (г. Костомукша).

На стадионе кипели футбольные баталии. Кто же станет победителем?

Первые голы, удачные проходы, красивые комбинации, но и первые пропущенные мячи, не состыковки в действиях, досадные промахи. Радость и разочарования, победы и проигрыши. Все рядом, все переплетено: азарт, накал страстей и огромное желание победить. Эмоции через край. Спорт есть спорт. Обладателем кубка Главы Администрации Калевальского района стала сборная команда поселка "Калевала", второе место у команды пограничников "Прорыв" и третье место у нашей молодежной команды "Ураган". Лучшим игроком турнира признан Пахомов Максим, а лучшим вратарем стал Костенко Саша.

Впервые в поселке Калевала прошли соревнования по гиревому спорту. Наши ребята, воспитанники Калевальской спортивной школы, неоднократно становились победителями и призерами республиканских соревнований. В этом году решили провести соревнования у себя на малой Родине пригласив основных соперников, команду Петрозаводского государственного университета. Калевальские силачи в командном первенстве завоевали первое место.

Огромное спасибо кююккистам, футболистам и гиревикам за участие в соревнованиях! Спортивный праздник удался!