Мемориал "Колокол памяти" открыли в Ярославле в День окончания Второй мировой войны
3 сентября памятные мероприятия в честь Дня окончания Второй мировой войны начались с торжественной церемонии возложения венков и цветов к монументу "Вечный огонь" в Ярославле. Собравшиеся почтили память земляков, внесших свой вклад в Великую Победу.
Днем на вокзале Ярославль-Главный был торжественно открыт мемориал "Колокол памяти".
– В каждой российской семье есть своя история, связанная с войной, и необходимо, чтобы память о подвиге героев жила вечно, – сказал заместитель губернатора Андрей Шабалин. – Очень важно, что "Колокол памяти" установлен и зазвучит именно сейчас, ведь в честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы.
Мемориал весом 40 килограммов отлит на колокольном заводе в Тутаеве из оружейных гильз времен Великой Отечественной войны, обнаруженных участниками поисковых экспедиций региональной общественной организации "Центр "Патриот". Символический смысл – переплавка оружейной латуни, несущей некогда смерть, в бессмертную память.
На поверхности изображены журавли – эмблема поискового движения России. Благодаря энтузиазму воспитанников и участников патриотических клубов многие семьи Ярославии узнали о подвиге своих предков и получили возможность с почестями захоронить их останки.
В честь открытия "Колокола памяти" на первый путь станции Ярославль-Главный прибыл специальный поезд с паровозом П-36, военной техникой исторического общества "Машины Победы" и вагоном исторического наследия Северной железной дороги.
Источник: https://admpereslavl.ru/memorial-kolokol-pamyati-otkryli-v-yaroslavle-v-den-okonchaniya-