телефон: +7 (3412) 62-12-32
e-mail: prw68@mail.ru

Эстафету приняли!

На прошедшей неделе в селе Алнаши состоялись юбилейные Республиканские сельские зимние игры. Праздник спорта собрал команды районов в 25 раз.

На церемонии закрытия флаг соревнований был передан команде нашего района. Эстафету приняли — в следующем году спортсмены Удмуртии встретятся на Завьяловской земле!

Огонь, вода

Огонь, вода и медные трубы — на сельской Олимпиаде было все. Талисманами игр стали Льдинка Варзинка и Огонек Олимпик. Их изображения можно было увидеть на транспарантах и ледяных скульптурах. Ну а медные трубы славы звучали на церемонии награждения для всех призеров и победителей. Всего в играх приняло участие около 1000 человек. Было разыграно 26 комплектов наград.

Хоккей.

Кубок чемпионов, золотые медали и грамоту вручили нашим хоккеистам. В очередной раз они одержали уверенную победу. Капитан сборной — Александр Широбоков, тренер - Марат Бикмансуров. "Основные соперники у нас - хоккеисты Игринского и Воткинского районов, подготовлена и команда из Балезино, - отметил Александр Широбоков. - Благодарю хоккеистов Завьяловского района. Каждый каждый делал все возможное для победы".

Баскетбол.

"Золотых" высот достигли великаны сборной района — баскетболисты. Рост этих ребят приближается к отметке 2 метра. Тренер и капитан команды — Дмитрий Колесников: "Мы выполнили свою задачу - провели хорошие игры против равных соперников. Команда работала, как сплоченный и дружный коллектив. Спасибо нашим семьям за помощь и поддержку".

Впервые за долгие годы в финальную часть вышла команда девушек-баскетболисток. На сельских играх они заняли шестое место. Тренирует спортсменок Владислав Осинцев, капитан команды — Юлия Фалалеева.

Полиатлон.

Постоянство — отличительная черта полиатлонистов. Каждый год и зимой, и летом они выходят в призеры, пополняя копилку медалями. В личном зачете 3 место занял Александр Дмитриев, на четвертом Марина Чужанова, Александр Кононов на пятой позиции, Владимир Вахрушев седьмой, Алиса Вятчанина восьмая, Надежда Бочкарева на 11 месте. В общекомандном зачете полиатлонисты на 3 призовом месте. Тренер сборной - Дмитрий Фомин.

Руководители.

Четвертое место в общекомандном зачете заняли руководители района (дартс, стрельба из пневматической винтовки и лыжные гонки) — Председатель Совета депутатов района Татьяна Дудырева, глава муниципального образования "Каменское" Дмитрий Четкарев и глава муниципального образования "Италмасовское" Ольга Созонова.

В личном зачете Ольга Созонова среди женщин заняла 1 место в стрельбе и 3 место в лыжных гонках. Дмитрий Четкарев среди мужчин стал первым в стрельбе. Итоговый результат в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки — 1 общекомандное место.

Лыжи.

Обязательным видом зимних соревнований являются лыжные гонки. В личном зачете 4 место в своих возрастных подгруппах заняли Татьяна Тимеева и Алевтина Бехтерева. Александр Байков и Степан Байков — на 5 месте, Надежда Ветчанина на шестом. У Андрея Чиркова 9 место, Александр Сидоров на десятом. Сервисное обслуживание по подготовке лыж на играх осуществлял Михаил Багишев. Общими усилиями лыжники района на четвертой строке итоговой таблицы. В эстафетах район на 13 месте.

Шашки, шахматы.

Шашисты района Андрей Верещагин, Константин Соковиков и Ольга Белослудцева заняли пятое место. По сравнению с прошлым годом они поднялись вверх на 9 ступеней!

Шахматисты на седьмом месте. Состав команды - Михаил Русских,

Дмитрий Бутолин, Евгения Беляева (тренер - Алексей Буторин).

Алнаши.

Село Алнаши находится на юге Удмуртии. Особенностью поселения можно назвать то, что здесь многие говорят на удмуртском языке, чтят историю. На многих зданиях установлены таблички с именами известных людей, проживающих в селе. Например, в домах, где жили писатель Геннадий Красильников (брат Марии Дмитриевны Ишматовой) и поэтесса Ашальчи Оки, открыты музеи.

Итоги.

В общекомандном зачете победителями в своих группах стали команды Игринского, Шарканского и Юкаменского районов. Спортсмены Завьяловского района на четвертом месте.

"Благодарим команду района за усердие и волю к победе. Следующий год для нас ответственный — в райцентре пройдут 26 зимние игры. Будем готовиться", - отметили начальник отдела по физической культуре и спорту Анастасия Шкляева и заместитель директора по спортивно-массовой работе ФСК "Урожай" Анатолий Чужанов.

Автор: Мария Бегишева

По этой теме: #Удмуртия#зимние сельские спортивные игры#спорт#ЗОЖ#Алнаши#спортсмены#