18 марта на базе Дома детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы села Приволжье прошел муниципальный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0", организованный общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение первых".
Торжественное открытие муниципального этапа "Зарницы 2.0" началось с выноса флага и исполнения гимна России. Участников соревнований от руководства района поприветствовали заместители главы — Т.Г. Жилкина и А.Н.Володин.
Организаторы подготовили для участников игры интересную и насыщенную программу, в ходе которой ребятам пришлось не только показать свои знания в военном деле и истории, но и пройти через сложные физические испытания, научиться работать в команде, оказывать первую доврачебную помощь своим друзьям, попавшим в беду.
За звание победителя боролись 14 команд (более 140 человек) из разных школ района. В маршрутных листах отметки о прохождении станций "Общевойсковая грамотность", "Основы российской государственной и военной истории", "Строевая подготовка", "Тактическая медицина", "Огневая подготовка" и "РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита)", "Военизированная эстафета" были поставлены всем командам, ни одна не испугалась трудностей и не сошла с дистанции раньше срока.
Жюри строго, но справедливо оценивали технику выполнения упражнений и давали инструктаж на местах. Наставники же в это время эмоционально поддерживали своих учеников, настраивая их не сдаваться и бороться до конца.
Ребятам пришлось пройти настоящую проверку на прочность, преодолев все этапы состязания. Они продемонстрировали строевую и физическую подготовку, проверили знания общевойсковой грамотности и отечественной истории, научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, выполнили нормативы по радиационной, химической и биологической защите. Увлечённо и ответственно школьники разбирали и собирали автомат Калашникова.
Совместное участие в увлекательной военно-патриотической игре показало ребятам, что в команде сверстников намного легче преодолеть свои страхи и усталость ради достижения общей цели.
По результатам игры 1 место в младшей группе у команды Приволжской школы №2. В средней группе 1 место у команды Обшаровской школы №2; 2 место у ребят из Новоспасского и Степняков; 3 место поделили команды Приволжской школы №2 и Екатериновской школы.
В старшей группе первыми стали участники Приволжской школы №2; приволжские школы №1 и №3 поделили 2 место; Обшаровская №1 и Заволжская школы – 3 место.