Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Приволжского района Самарской области

445556 Самарская обл, Приволжский р-он, с.Спасское, ул.Крестьянская, 2
телефон: +7 (84647) 9-13-02
e-mail: borunova69@yandex.ru

В добрый путь, выпускники

Самый долгожданный момент в жизни каждого вчерашнего школьника, а ныне – выпускника наступил. Позади волнения, пора выпускных экзаменов. впереди жизнь, наполненная новыми впечатлениями, новыми знаниями, новыми знакомствами.

. .

28 июня в Приволжском районе состоялся районный выпускной вечер и день молодежи.

Путевка в жизнь

Что ждет их впереди, этих полных стремлений, планов и надежд молодых людей? Как сложится судьба каждого? Получится ли воплотить в жизнь задуманное? Это зависит от того, насколько подготовлен человек, полновесно ли тратил свои силы для получения знаний в школе.

Районный выпускной проходил в зале Межпоселенческого досугового центра в селе Приволжье. В этом году школы района дали путевку в жизнь 44 своим выпускникам, семеро из них получили аттестаты особого образца и медали "За особые успехи в учении" I и II степеней и именные премии главы района. Золотой и серебряный фонд района: Полина Кожина – медаль 1 степени, школа № 1, с. Приволжье. Медаль вручили родителям, так как сама девушка в это день находилась в Москве в составе делегации от Самарской области на выпускном вечере в Кремлевском дворце.

Медали II степени вручили Григорию Буртасову и Виктории Лебеденко (школа № 2, с. Обшаровка), Анастасии Глуховой (школа № 2, с. Приволжье), Веронике Скворцовой и Софии Федоровой (школа № 1, с. Приволжье), Арине Сулкиной (школа, п. Новоспасский). Медали вручал глава района Е.Н. Богомолов. Он пожелал ребятам доброго пути в их стремлениях, реализации задуманного, поблагодарил педагогов и родителей за труд и поддержку.

Также глава района вручил традиционные денежные премии выпускникам, получившим высокий бал при сдаче экзаменов: Анастасии Глуховой (97 баллов по русскому языку, 95 баллов по химии); Кожиной Полине (математика профиль 76 баллов, физика – 80); Григорию Буртасову (82 балла по истории); Арине Сулкиной (84 балла по литературе, 81 балл по обществознанию); Софии Федоровой (83 балла по биологии); Матвею Гаврилову (78 баллов по информатике). Это результат большого труда школьников.

Когда рождается в семье ребенок, каждый родитель мечтает, чтобы он был счастливым и успешным. Когда ребенок выпускается из детского сада, родители гадают, когда же успел он так подрасти. Когда дети выпускаются из школы, родители умоляют время идти помедленнее, чтобы продлить беззаботное детство для своих детей. От имени родителей с теплыми словами пожеланий к выпускникам обратился А.И. Манухин, который прочитал для них стихотворение Е. Евтушенко "Сказка о русской игрушке", тем самым пожелав быть стойкими, сильными, не унывать из-за неудач, идти вперед к намеченной цели и получить хорошее образование.

Доступное образование

Для этого в нашем регионе созданы все условия. В этом году в Самарской области свои двери для первокурсников откроют 23 высших учебных заведения, в которых 12 133 бюджетных места; 85 учреждений среднего профессионального образования, в которых 19 209 бюджетных мест. Целевых мест в этом году – 1213. Из них 528 – в Самарском медицинском госуниверситете, а это значит, что 1213 выпускников могут вернуться в районы, города и поселки, которые ждут специалистов по наиболее востребованным направлениям. Всего, по информации Министерства образования и науки региона, в этом году школы закончили 12 174 выпускника 11-го класса, 34 590 школьников окончили 9 классов. Уже сейчас началась пора подачи документов в учреждения среднего профессионального образования и в высшие учебные заведения. Для студентов и молодых специалистов в нашем регионе существуют меры поддержки. Так, в 2024 году 410 специалистов получили губернаторские стипендии и премии, а молодые учителя получали ежемесячную поддержку от 5 до 10 тыс. рублей.

ДЕТИ У НАС В ПРИОРИТЕТЕ!

Наш регион полон талантливых ребят, и мы создаём для них не просто условия, а полноценную экосистему роста: современные школы, инновационные образовательные центры, персональные траектории развития. Такой подход позволит воспитать новое поколение профессионалов, способных дать нашему региону уверенное будущее.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

НАГРАЖДЕНИЕ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ, ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСОВ И ОЛИМПИАД

В День молодежи на Центральной площади района прошло награждение работающей молодёжи за профессиональную компетентность и активную жизненную позицию, педагогов, работающих с молодежью, и, конечно, юных приволжцев, активных участников общественных мероприятий и акций.

Формировать образ села будущего должна именно молодёжь, которая способна привнести новые идеи, энергетику и стремление к прогрессу и готова доказать взрослому поколению, что они – достойная смена, чтобы нести ответственность за будущее нашей малой родины, Приволжского района – отметил в поздравительном слове глава района Е.Н.Богомолов.

За вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Самарской области благодарственные письма министра молодежной политики Самарской области вручены: Блюдиной Анастасии, Джаксбаевой Ольге, Гой Маргарите, Журавлёвой Елене, Измайлову Дмитрию, Красавиной Александре, Малышеву Антону, Прокопенко Ивану, Прудниковой Алене, Сенской Александре, Торгашовой Кристине, Тунтаевой Валерии, Цирулеву Даниилу, Черкасову Захару.

Почетными грамотами и благодарстями главы района и руководителя отдела по делам молодежи отмечены 43 специалиста в разных отраслях и активистов "Движения Первых": молодые педагоги, предприниматели, работники здравоохранения, полиции и специалисты сельского хозяйства.

Автор: Н. Борунова.

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 47

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика