362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Ударный мотокросс

[B]Уже много лет мотоциклисты Северной Осетии удерживают пальму первенства на соревнованиях регионального, федерального и международного уровней. [/B]

Не стал исключением и нынешний сезон, несмотря на финансовые и технические проблемы.

Успешное начало было положено еще в апреле, когда представители республики привезли медали различного достоинства из станицы Александровской Ставропольского края, где прошел кубок губернатора, а также региональные соревнования по мотокроссу.

Затем на чемпионате и первенстве республики из лучших мотогонщиков была сформирована команда Северной Осетии для дальнейших соревнований.

В июньских чемпионате и первенстве Европы в г. Истре два спортсмена из Осетии приняли участие в классе "Open": Хетаг Агузаров, занявший 28-е место из 40 участников категории, и Ацамаз Елканов в классе 85 куб. см (23-е место из 35 участников).

На чемпионате и первенстве мира во всероссийском детском центре "Орленок" Краснодарского края в классе 125 куб. см среди мужчин выступил Хетаг Агузаров, где стал 21-м среди 30 участников. Как отметили представители команды, если бы не падение, то он мог бы выступить значительно лучше.

Через неделю Агузаров проявил себя в составе сборной республики в г. Крымске на чемпионате и первенстве России, где занял 2-е место среди юниоров в классе 125 куб. см. Также серебряным призером стал Нарбег Бугулов (класс 50 куб. см). Ацамаз Елканов показал девятый результат в классе 85 куб. см. В классе "Мастер" седьмым пришел Эдуард Елканов (450 куб. см).

Призовые места мотогонщики получили и на чемпионате и первенстве СКФО в г. Буденновске, которые стартовали в начале июля.

Золотые медали среди юниоров завоевали Хетаг Агузаров (125 куб. см) и Ацамаз Елканов (85 куб см), бронзовые – Нарбег Бугулов (50 куб. см) и Роберт Дзебоев в классе 125 куб. см среди юниоров.

Среди взрослых в классе 25 куб.см третье место у Марка Лолаева, 4-е – у Заура Плиева. В классе 450 куб. см (категория "А") победителем стал Эдуард Елканов, в категории "Б" победил Артур Сырхаев.

Тренеры спортсменов – Артур Сырхаев, Таймураз Агузаров, Юрий Елканов, Эдуард Елканов, Феликс Лолаев. Подготовку техники к стартам осуществляли механики Заур Гиоев, Валерий Парсиев, Юрий Елканов. Многократную помощь, оказанную спортсменам для выезда на соревнования, в частности, на чемпионат Европы по мотокроссу оказал генеральный директор ОАО "Севкавдоломит" Руслан Агузаров.

Автор: Залина ГУБУРОВА

По этой теме: мотокросс