[B]Правоохранители Северной Осетии вскрывают все новые факты и эпизоды преступлений экс-главы АМС г. Владикавказа Сергея Дзантиева.[/B]
Сотрудники МВД по РСО–А совместно с УФСБ России по РСО–А выявили два дополнительных эпизода противоправной деятельности бывшего главы АМС г. Владикавказа. Установлено, что в ноябре 2009 года чиновник, злоупотребляя доверием с использованием служебного положения, обратился к руководителю одной из строительных компаний Владикавказа для приобретения им нежилых помещений общей стоимостью свыше 6 млн рублей, пояснив, что денежные средства будут внесены в кассу после оформления договора купли-продажи. При этом право собственности на объекты недвижимого имущества было оформлено на его доверенное лицо. Однако денежные средства в кассу строительной организации не поступили.
Также следователи вскрыли еще одну схему, реализованную в тот же период. Чиновник взял на себя обязательства выплатить строительной компании денежные средства в размере 5 млн 600 тыс. рублей по взаимозачету, однако не выполнил их. В результате организации причинен материальный ущерб на сумму свыше 12 млн рублей.
Следственной частью Следственного управления МВД по РСО–А возбуждены 2 уголовных дела за мошенничество.
Напомним, ранее в отношении бывшего мэра столицы республики были заведены 2 уголовных дела по статье 160 (присвоение или растрата) и статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время правоохранителями продолжаются мероприятия по выявлению всех эпизодов противоправной деятельности экс-чиновника. Сам фигурант в августе текущего года был объявлен в международный розыск.