[B]Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Санаторий-интернат имени генерала Михаила Бароева", базирующееся в с. Гизели, смело можно назвать спортивным. [/B]
– Для наших учеников, а их более трехсот, созданы прекрасные условия для учебы, – рассказал нам руководитель учреждения, заслуженный учитель Российской Федерации Батрбек Дачиевич Магкаев. – В распоряжении учеников отличный стадион, тренажерные залы, гимнастический городок. Мальчики и девочки увлеченно занимаются в секциях тенниса, бадминтона, тяжелой атлетики, несколько легкоатлетов не раз побеждали в соревнованиях Пригородного района.
Уроки физкультуры ведут три прекрасных преподавателя. Это призер чемпионатов России, победительница соревнований Юга России, Северо-Кавказского федерального округа
Эльвира Моргоева. Она мастер спорта по дзюдо, кроме уроков еще ведет секцию по этому виду спорта.
Ее коллега, физрук, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Ирма Бепиева ведет уроки лечебной физкультуры.
Особой любовью у ребят пользуется физрук, в прошлом известный борец вольного стиля, мастер спорта Ацамаз Пхалагов. В санаторий-интернат пришел после учебы в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова. Недавно этот опытный педагог отметил сорокалетие работы в интернате.
Ацамаз ведет уроки не по шаблону, как говорят его коллеги, – всегда придумывает различные упражнения, зажигая в ребятах азарт и желание побеждать в спортивных играх.