[B]Накануне Дня Победы в спортивном зале СКГМИ прошел чемпионат РСО–А по бадминтону среди взрослых в одиночном, парном и смешанном разрядах.[/B]
Решением Федерации бадминтона РСО–А к участию были допущены спортсмены ДЮСШ-4, учащиеся Республиканского лицея искусств, других школ и учреждений республики воспитанники детского дома "Виктория". Всего в Состязаниях с ракеткой принял участие 61 спортсмен.
По результатам проведенных соревнований в одиночном разряде (мужчины) первым стал Алан Хайманов (с. Гизель), среди женщин – Агунда Габанова (финансовый университет).
В парном разряде среди мужчин не было равных Алану Хайманову и Анатолию Саркисяну (предприниматель), среди женщин первую ступень пьедестала заняли Фатима Тезиева и Роксана Мамниашвили (СКГМИ).
Еще в одной категории – "Смешанный разряд" – победа досталась Эльбрусу Скодтаеву (главный редактор журнала "Ир¸ф") и Алине Каллаговой (РЛИ).
Федерация бадминтона РСО–А признательна ректору СКГМИ Юрию Дмитраку за помощь в проведении данных соревнований.
"Впереди – чемпионат СКФО, в этом году в сентябре он будет проходить в Северной Осетии. Будем работать над тем, чтобы бадминтон в республике развивался. С учетом того что у нас более 120 тысяч учащихся школ, студентов ссузов и вузов, желающих заниматься в секциях бадминтона, очень много, но нужна соответствующая инфраструктура, как, к примеру, в Ставропольском крае. Пора и нам создавать свою солидную школу бадминтона", – отметил старший тренер североосетинской сборной Ахсарбек Скяев.