[B]Под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии Северной Осетии.[/B]
Председатель Комитета по делам молодежи РСО–А Руслан Джусоев рассказал о ходе реализации Стратегии антинаркотической политики РФ в части сокращения спроса на наркотики в подростковой и молодежной среде. Так, используется практика привлечения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом и склонных к антиобщественному поведению, к участию в массовых мероприятиях культурно-нравственной направленности.
Также Р. Джусоев поделился планами организации отдыха в лагерях "Балц" и "Горец". За четыре потока они примут 480 человек. Дети-сироты, из малообеспеченных и неполных семей, а также подростки с девиантным поведением, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, будут находиться под пристальным вниманием опытных наставников.
Тему профилактической работы с подрастающим поколением продолжила министр образования и науки РСО–А Ирина Азимова. Как она сообщила, во всех общеобразовательных учреждениях реализуются программы популяризации здорового и безопасного образа жизни с несовершеннолетними, в том числе в каникулярное время.
Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев внес предложение, чтобы члены республиканского молодежного парламента брали шефство над подростками из так называемой группы риска. Члены комиссии, как и сами молодые парламентарии, присутствовавшие на заседании, идею поддержали.
С докладом о мерах по противодействию оборота лекарственных препаратов, используемых в качестве наркозаменителей, выступил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО–А Нодар Хинчагов. Глава республиканского МВД Михаил Скоков привел статистику, согласно которой количество выписанных по рецепту наркосодержащих препаратов в разы меньше количества поступивших в республику. Это означает одно: основная их часть реализуется на "черном рынке". Вячеслав Битаров поставил задачу перед членами комиссии проработать правовую базу и усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с аптечной наркоманией.
– Призываю вас уделять больше внимания практической деятельности и исключить формальное отношение к делу. Помните, что от эффективности нашей работы зависят здоровье, благополучие, а порой – и жизнь наших младших! – обратился к участникам заседания глава республики.