Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Всегда ли нужна обрезка?

[B]Наступила пора обрезки деревьев. Вообще, принято все ненормальности в кроне плодового дерева исправлять садовым ножом или пилой. Можно ли обойтись без этих инструментов? Иногда можно, особенно в садоводстве любительском.[/B]

Например, ветвь неудачно размещена в кроне дерева, мешает росту других ветвей, заглушает их и сама плохо растет. Проще, конечно, ее срезать. А такая ветвь может быть и не одна. Сколько же будет нанесено дереву ран, долго не заживающих и отрицательно влияющих на его последующее состояние?

Я предлагаю такой прием: подлежащую вырезке ветвь осторожно оттянуть в сторону, наклонить или поднять так, чтобы она заняла свободное пространство кроны, не мешала другим и сама оказалась в лучших условиях роста, закрепить ее в этом положении. Использовать деревянные рейки-распорки или можно оттянуть ветвь веревкой, подвесить груз и т.п.

Во всех случаях следует не допустить повреждения коры ветвей, пользуясь мягкими прокладками под распорки и в местах привязки. Важно наблюдать впоследствии, чтобы обвязка не врезалась в кору утолщающихся ветвей.

Растяжка ветвей нужна будет только одно лето, потом ее можно снять, и ветвь так и останется в приданном ей положении.

Ветки, идущие под острым углом, очень легко отламываются от ствола. Поэтому я применяю подпилы, растяжку цепляю ближе к концу за прошлогоднюю или двулетнюю часть ветки, работаю осторожно и нежно без спортивной злости и свирепости.

Сулейман УАДАТИ,

садовод-огородник,

федеральный судья в отставке.

Автор: Сулейман УАДАТИ

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2252

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика