362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Чемпионский натиск

[B]В румынском Бухаресте с 8 по 14 апреля проходит чемпионат Европы по спортивной (вольной, греко-римской и женской) борьбе. В среду завершились соревнования по вольной борьбе, наш борец Владислав ВАЛИЕВ в блестящем стиле выиграл "золото" в весовой категории до 86 кг.[/B]

В составе сборной России на этом чемпионате Владислав оказался единственным вольником, представляющим Северную Осетию. Валиев показал очень уверенную борьбу и прошелся по соперникам словно ураган. Победное шествие наш борец начал с квалификации, разгромив Али Шабанова из Беларуси с сухим счетом – 11:0. Затем в 1/8 финала провел свой самый упорный поединок против Георгиоса Саввоулидиса из Греции, победив 3:1. Примечательно, что только грек смог за весь турнир взять у Валиева балл, а остальные соперники проиграли "на ноль".

Четвертьфинал определил вольнику из Осетии в оппоненты довольно экзотического борца Милеса Амина из крошечного государства Сан-Марино, проигравшего без шансов – 0:5. Не испытал Владислав серьезных проблем и в полуфинале, убедительно выиграв у Мурада Сулейманова (Азербайджан) с хоккейным счетом 7:0.

В решающей схватке Валиеву противостоял молдаванин Петр Янулов. Финальный поединок выдался достаточно напряженным, но наш борец постепенно набирал баллы и в итоге одержал победу – 4:0. Любопытно, что общий счет всех схваток победителя составляет 30:1! Владислав до этого соревнования имел в послужном списке "бронзу" чемпионата мира, "золото" Кубка Европейских наций и титул чемпиона России, а теперь впервые стал чемпионом Европы. Вот что он сказал журналистам после окончания финала: "Я хочу сказать большое спасибо нашим тренерам, что дали себя проявить на этом чемпионате, а золотая медаль здесь – высшее достижение в моей карьере. Теперь буду готовиться к чемпионату России в Сочи".

По итогам чемпионата Европы по вольной борьбе сборная России под руководством главного тренера Дзамболата Тедеева завоевала две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Автор: Вячеслав СТЕПАНОВ.