362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Чемпионат финишировал

[B]Вот и завершился чемпионат СКФО по классическим шахматам и блицу среди мужчин и женщин, впервые проведенный во Владикавказе. Турнир с участием более 60 шахматистов проходил в течение девяти дней в стенах Национальной научной библиотеки.[/B]

Первоначально, награды разыграли в соревнованиях по классическим шахматам с 5 по 13 апреля. Среди мужчин первое место завоевал наш гость из Чеченской Республики – Ахмад Бимиев, набравший 7,5 очка в 9 турах. Серебряным призером стал единственный международный мастер спорта на нынешнем чемпионате – Денис Ерощёнков, представлявший Ставропольский край и обладавший наивысшим рейтингом среди всех участников – 2390. Он также финишировал с суммой в 7,5 очка, но уступил Бимиеву по дополнительным показателям. На третьем месте финишировал мастер спорта ФИДЕ Егор Быков, также приехавший со Ставрополья. Лучшим из шахматистов Осетии оказался мастер спорта ФИДЕ Тигран Назаретян, занявший в "классике" пятое место.

У женщин "золото" в классическом турнире завоевала Ульяна Токмакова (Ставропольский край), у которой набралось к финишу 5,5 очка. Вторым призером стала с 4,5 очка Екатерина Якушина, а бронзовым призером (4,5 очка) оказалась Лана Дзуцева (обе – РСО–А). Чемпионат СКФО по блицу был проведен в течение одного заключительного дня соревнований, а именно в воскресенье. Безоговорочным чемпионом с 13 очками стал Денис Ерощёнков, выигравший все 13 партий и показавший 100%-й результат. Серебряным призером стал наш Тигран Назаретян, набравший 10 очков. Третье место досталось Егору Быкову, также финишировавшему с 10 очками, но уступившему Тиграну по дополнительным показателям. Наконец, у женщин в блице победила мастер спорта ФИДЕ Залина Лигур из Чеченской Республики, опередившая Фатиму Шахмурзову из КБР (2 место) и Екатерину Якушину (3 место).

На церемонии закрытия с благодарностью к участникам и организаторам чемпионата, в том числе министерству физической культуры и спорта республики и лично министру Владимиру Габулову, выступили президент Федерации шахмат РСО–А Алан Таймазов, спонсор турнира Кахабер Чибиров, президент Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев. Чемпионам и призерам были вручены красивые кубки, медали, грамоты и денежные премии. Также отдельно были отмечены лучшие в различных номинациях. В классических шахматах: среди ветеранов 1959 года и старше – Тата Бариев (Дагестан); среди юношей 2005 года и младше – Эмин Аушев (Ингушетия); среди юношей 2007 года и младше – Арсений Танделов (РСО–А); "Надежда Алании" – Альберт Агкацев (РСО–А); самый юный участник (2010 г.р.) – Георгий Басиев (РСО–А); среди девушек 2005 г.р. и младше – Лиана Цамалаидзе (РСО–А); самая младшая участница – Людмила Танделова 2009 г.р. (РСО–А).

В блице у мужчин номинанты остались те же, кроме Аушева, а у женщин лучшей среди девушек 2005 г.р. и младше стала Лана Дряева. Чемпионы и призеры получили возможность участвовать в высшей лиге чемпионата России по классическим шахматам и блицу.

Автор: Вячеслав ЮРЬЕВ.