Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Для памяти нет границ

[B]4 и 5 декабря 1942 года партизаны кабардино-балкарского объединенного отряда вместе с подразделениями 37-й армии участвовали в нападении на вражеский гарнизон в осетинском селении Лескен. [/B]

Фашистам был нанесен значительный урон, уничтожены до 200 солдат и офицеров, 3 автомашины, захвачено большое количество стрелкового оружия. Но освободить селение не удалось, противник подтянул резервы, и нашим войскам, понесшим также потери, пришлось отступить.

Однако 24 декабря в результате ожесточенных боев они освободили селение Лескен от оккупантов. Двенадцать бойцов из партизанского отряда и 80 красноармейцев погибли в том бою и были захоронены во дворе сельской школы.

Жители села, школьники бережно ухаживают за братской могилой. А на День Победы приезжают сюда родные и близкие захороненных здесь бойцов, представители общественности.

И в канун 76-й годовщины Победы в Лескене побывала большая делегация из соседней Кабардино-Балкарии во главе с руководителем Лескенского муниципального района КБР Сафарби Инжижоковым. Гостей встречали глава МО "Ирафский район" Казбек Гуцунаев, председатель совета ветеранов района Майран Бетрозов, глава Лескенского сельского поселения Артур Текаев и др. В почетном карауле у обелиска встали юнармейцы двух республик. Выступавшие воздали дань уважения мужеству и отваге воинов, ценой жизни защитивших Отечество.

Собравшиеся возложили венки и цветы к обелиску.

Автор: А. ГУЦАЕВ

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1002

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика