Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Главное направление – социальная защита

[B]Вчера под председательством Гария КУЧИЕВА состоялось заседание Совета парламента республики. Его участники рассмотрели двадцать пять вопросов повестки дня – проектов республиканских и федеральных законов, постановлений парламента и других решений.[/B]

Абсолютное большинство пунктов повестки дня составили проекты федеральных законов, законодательных инициатив и обращений региональных парламентов в органы федеральной власти – 21.

Проектов республиканских законов было всего два, причем оба документа Совет парламента одобрил для внесения на рассмотрение депутатами в нулевом чтении. Это поправки в ряд действующих законов с целью приведения их в соответствие с федеральными, а также поправки в закон о регистре муниципальных правовых актов.

Из 15 федеральных законопроектов наибольшим социальным звучанием отличались следующие. Согласно изменениям в Налоговом кодексе, может повыситься необлагаемый подоходный налог дохода физических лиц – с 4 до 10 тыс. руб.

Также предлагается ввести мораторий на рост цен за коммунальные услуги с 1 июля до конца текущего года.

Еще один законопроект предусматривает запрет на перепрофилирование объектов и земель, использующихся для оздоровления и отдыха детей, – санаториев, лагерей и так далее.

Предлагается также расширить перечень безработных и ищущих работу граждан, имеющих право на получение работы по квоте.

Изменения в Семейном кодексе позволят наделить супругов (в том числе бывших), в одиночку воспитывающих детей, правом на выплату алиментов супругами (бывшими супругами), не участвующими в воспитании общих детей, в течение первых трех лет жизни ребенка.

Один из законопроектов предлагает наделить многофункциональные центры правом регистрации брака.

Среди прочих законопроектов следует отметить предложение об ужесточении административного наказания для распространителей в сети Интернет информации, наносящей ущерб интересам РФ.

Любопытным является и предложение о введении обязательной присяги для всех госслужащих.

Среди трех обращений региональных парламентов в адрес органов федеральной власти социальным звучанием выделяется предложение наделить статусом ветеранов боевых действий участников грузино-абхазской войны 1992-1993 гг.

Законопроекты и другие вопросы представили депутаты Валерий Баликоев, Чермен Дудати, Виталий Назаренко, Тимур Ортабаев, Лариса Ревазова и Александр Тавитов.

Члены Совета также рассмотрели другие вопросы и одобрили примерную повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 28 апреля.

Автор: В. ВОЛОДИН

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1845

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика