362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Блеснули в Лиге Поддубного

[F]Североосетинские спортсмены показали отличные результаты на международном турнире[/F]

В ситуации, когда российские и белорусские борцы изолированы от международных стартов, приходится находить какой-то выход для организации соревнований. Как известно, в марте этого года была создана "Борцовская лига Поддубного", куда постарались привлечь лучших спортсменов мира и организовали солидный призовой фонд.

Первый раунд турнира, названного в честь прославленного российского борца Ивана Поддубного, прошел в мае, а с 12 по 14 октября в Москве на арене Большого московского цирка на проспекте Вернадского состоялся и второй раунд увлекательных соревнований. В программе Лиги Поддубного значились пять видов спорта – греко-римская, женская и вольная борьба, панкратион и грэпплинг. Естественно, что наибольший интерес у болельщиков Осетии вызывали борцовские состязания. В женской борьбе наши девушки сумели выиграть две золотые медали. Действующая чемпионка России Алина Касабиева вновь доказала свое превосходство в весовой категории до 62 кг. В решающем поединке она уверенно разобралась с белорусской спортсменкой Вероникой Ивановой. При счете 10:0, Алина одержала победу на туше и стала победительницей обоих раундов Лиги Поддубного. В весе до 65 кг другая наша землячка Анжела Фоменко аналогично завершила схватку с соотечественницей Екатериной Кошкиной. Она одержала чистую победу на туше при счете 11:0 в свою пользу.

В вольной борьбу у мужчин в очередной раз доказал высокий статус фаворита олимпийский чемпион Заурбек Сидаков. В категории до 74 кг наш борец уверенно дошел до финала, где разобрался с Магомой Дибиргаджиевым, победив с "сухим" счетом 6:0. Заурбек выиграл как второй, так и первый этап Лиги Поддубного. Такого же успеха добился и другой лидер сборной России, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов в весе до 86 кг. В осетинском финале он сумел одолеть Владислава Валиева с аналогичным счетом 6:0. Участник Олимпиады-2020 Сергей Козырев в финале веса до 97 кг также боролся с земляком Жориком Джиоевым и оказался сильнее – 7:1. Третий финал с участием осетинских "вольников" прошел в супертяжелой категории до 125 кг, где сошлись на ковре Сослан Хинчагов и Знаур Коциев. По итогам напряженной схватки на табло горели цифры 1:1, но по последнему результативному действию победил Хинчагов.

Также в финалы пробились Алан Багаев (до 92 кг), Эльбрус Валиев (до 65 кг) и Радик Валиев (до 79 кг), но уступили своим соперникам из Дагестана и завоевали серебряные медали. Кроме того, "бронзу" выиграли Заур Зигоев (до 70 кг), Гурам Черткоев (до 92 кг), Сослан Джагаев (до 97 кг) и Виталий Голоев (до 125 кг). В греко-римской борьбе наша команда довольствовалась одним третьим местом, которое занял Георгий Тибилов в весе до 60 кг. По итогам октябрьской "Борцовской лиги Поддубного" сборная Осетии завоевала шесть золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей в трех видах борьбы. Вот такой отличный результат показали наши спортсмены на солидном международном турнире.

Автор: В. ЮРЬЕВ