362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

19-летний чемпион

[B]Золотую медаль в личном первенстве по фехтованию на шпагах среди мужчин на чемпионате России во Владикавказе завоевал петербуржец Артем САРКИСЯН, которому на днях исполнилось 19 лет. [/B]

Таким образом, он стал самым молодым фехтовальщиком, выигравшим чемпионский титул в этой дисциплине! В финале Саркисян со счетом 13:12 одолел представителя Москвы Вадима Анохина.

Награждение победителя и призеров проводили министр физической культуры и спорта РСО–А Сослан Кочиев, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Иванов и главный судья соревнований Зураб Балашвили.

Второе место занял Вадим Анохин (Москва). Третье – Максим Потапов (Московская область) и Хамза Озбек (Башкортостан).

В комментарии "СО" Артем Саркисян рассказал:

"Осетия меня встретила тепло, все мне очень нравится, в совокупности все отлично. Год назад я уже бывал в вашей республике, ездил в горы, очень красиво. Здесь, действительно, замечательно, я чувствую себя как дома. В Северной Осетии очень добрые, отзывчивые люди, прием нам оказали на высоком уровне. Что касается организации турнира, то у меня нет никаких претензий и нареканий. Самая высокая моя цель – это, конечно же, победить на Олимпиаде. Ну, а пока – на пути к цели совершенствую свои навыки. Начинал я, как и все. Просто пришел ребенком в секцию фехтования, потихоньку набрал форму, чего-то добился".

На вопрос, хотел бы быть тренером, Артем отвечает, что еще не определился.

Чемпионат России завершится 25 апреля.

Ранее конгресс Международной федерации фехтования (FIE) большинством голосов принял решение о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков к международным стартам с середины апреля.

Автор: З. КАЙТОВА