362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Грустные итоги чемпионата России

[B]В минувшую субботу в Подмосковье завершился предолимпийский чемпионат России по вольной и женской борьбе. [/B]

К сожалению, турнир мужчин-вольников получился очень неудачным для осетинских спортсменов, завоевавших только две медали ("золото" Алана Багаева и "бронза" Артема Гобаева). Такой результат стал печальным антирекордом для Осетии за историю чемпионатов России, начиная с 1992 года. Конечно, сказалось отсутствие наших лидеров – Заурбека Сидакова и Артура Найфонова, но некоторые борцы РСО–А выступили ниже своих возможностей.

Помимо этих двух медалей, наша копилка пополнилась еще только "серебром" в женской борьбе. В категории до 62 кг Амина Танделова в финале вела со счетом 6:3 против Екатерины Кошкиной из Татарстана, однако уступила сопернице на туше (чистая победа). Надо отметить, что Амина боролась на фоне травмы колена, полученной на тренировке. У мужчин в полуфиналы своих весов смогли пробиться только двое – Джамбулат Кизинов в весе до 65 кг и Владислав Валиев в категории до 86 кг. Однако, в ½ финала наши борцы уступили соперникам, как и в поединках за "бронзу", оставшись без медалей. Также, свои схватки за третье место проиграли Алан Найфонов (в/к до 86 кг), Сослан Джагаев (в/к до 97 кг) и Давид Дзугаев (в/к до 125 кг) и финишировали за чертой призеров чемпионата.

Триумфатором нынешнего турнира стала сборная Дагестана, завоевавшая семь золотых медалей из десяти возможных в вольной борьбе. Интересно отметить, что Заур Угуев стал уже семикратным чемпионом России, а Абдулрашид Садулаев взял шестой чемпионский титул. Еще два "золота" в Подмосковье выиграли вольники из Кабардино-Балкарии. Хочется верить, что наш тренерский штаб сделает правильные выводы из этого невыразительного выступления, а пока будем ждать скорейшего возвращения в строй лидеров команды – Заурбека Сидакова и Артура Найфонова.

Автор: Вячеслав ЮРЬЕВ