362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати

Чудо-гол Николая Гиоргобиани

[F]"СКА-Хабаровск" (Хабаровск) – "Алания" (Владикавказ) – 0:1 (0:0)[/F]

20 мая. Мелбет – Первая лига, 33-й тур. Хабаровск, стадион им. В.И.Ленина.

Главный судья – Инал Танашев (Нальчик).

"СКА-Хабаровск": Сугробов, Кожемякин, Мусалов, Покидишев, Корнюшин, Коновалов, Бегун (Никитин,90+1), Савинов (Алиев,80), Симонян (Мирошниченко,62), Петров, Гонгапшев (Шарль,62).

"Алания": Натабашвили, Багаев, Бутаев (Шавлохов,40), Цаллагов, Чочиев, Хадарцев, Дауров, Хабалов, Цараев (Засеев,80), Машуков, Гиоргобиани.

Гол: Гиоргобиани,86 (штрафной).

Предупреждения: Хабалов,10; Багаев,71; Засеев,82.

Удаления: Калешин (главный тренер), 28; Кожемякин, 85 ("Фол последней надежды").

Обе команды – и "Алания", и "СК-Хабаровск" – уже не решают особых задач в нынешнем сезоне, поэтому над ними не довлеет груз ответственности.

Поначалу владикавказцы привыкали к искусственному газону и непривычно раннему началу матча. Место в воротах красно-желтых вновь занял Георгий Натабашвили, а Ростислав Солдатенко остался в запасе. На десятой минуте произошел спорный эпизод, когда после удара Алана Чочиева игрок хозяев Даниил Корнюшин в своей штрафной остановил полет мяча рукой. Однако арбитр матча совершил грубую ошибку и пенальти не назначил. Гости провели еще несколько опасных атак, но им не хватало точности в передачах в завершающей стадии. Неожиданно горячо стало не на поле, а за его пределами, где наставник "Алании" Евгений Калешин не сдержал эмоций и получил еще в первом тайме красную карточку за споры с арбитром с использованием крепких и выразительных слов. В концовке тайма блеснул мастерством наш вратарь, отразивший удар с лету Магомеда Мусалова.

После перерыва владикавказцы продолжили "плести кружева" в атаке, но не доводили дело до логического конца. В середине второго тайма Алан Багаев, наконец, нанес головой первый удар в створ, но угодил в руки голкипера. Когда показалось, что красно-желтые вторую игру подряд завершат нулевой ничьей, поединок получил драматическую концовку. Ислам Машуков убегал один на один с вратарем армейцев, а Олег Кожемякин обхватил форварда гостей и повалил на газон, совершив фол последней надежды и получив заслуженное удаление. Ну, а Гиоргобиани в своем фирменном стиле наказал хозяев за грубость, шикарно исполнив штрафной удар метров с 22 точно в "девятку". Вот так наша команда сумела вырвать редкую по весне победу, да еще и в гостях.

В последнем туре чемпионата, 25 апреля, в Грозном "Алания" примет лидера турнира – махачкалинское "Динамо". Тем временем, "Алания-2" во Второй лиге в очередном туре на выезде крупно проиграла клубу "Севастополь" – 0:4.