362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати

[F]"АЛАНИЯ" (ВЛАДИКАВКАЗ) – "ДИНАМО" (МАХАЧКАЛА) – 2:0 (0:0)[/F]

Главный судья – Сергей Куликов (Саранск).

"Алания": Натабашвили, Багаев, Шавлохов (Гурциев, 46), Цаллагов, Чочиев (Хугаев, 81), Цараев, Дауров, Хабалов, Хадарцев (Гаглоев, 72), Машуков, Гиоргобиани.

"Динамо": Т.Магомедов, Шумахов, Кагермазов (Сундуков, 63), Храмцов, Сандрачук, Алибеков, Крачковский, Юсупов (Р. Магомедов, 77), Глушков (Джабраилов, 90), Гаджиев (Зинович, 63), Касинтура (Костюков, 90).

Голы: Гурциев,84 – 1:0; Гаглоев, 87 – 2:0.

Предупреждения: Багаев, 9; Гаджиев, 58; Хадарцев, 61; Сундуков, 69; Гурциев, 84; Крачковский, 89.

В последнем туре чемпионата красно-желтые встречались со второй командой турнира, уже обеспечившей себе выход в РПЛ. Однако махачкалинцы явно хотели стать победителями Первой лиги и опередить подмосковные "Химки".

Основной вратарь владикавказцев Ростислав Солдатенко отмечал день рождения 25 мая, но опять остался в запасе. Главный тренер "Алании" Евгений Калешин после удаления в прошлом туре был дисквалифицирован КДК РФС на один месяц и оштрафован на 150 тысяч рублей. От бровки красно-желтыми в Грозном руководил его помощник, старший тренер Шалва Керашвили. Первый голевой момент создал Алан Багаев, когда после розыгрыша штрафного подключился в атаку и пробил головой в сантиметрах от штанги. Гости усилиями нападающих пару раз прицельно пробили по нашим воротам, но получилось неточно. В концовке тайма Николай Гиоргобиани после паса Ислама Машукова выскочил один на один с голкипером, но пробил точно в него.

Сразу после выхода из раздевалки махачкалинцы создали опасный момент, когда Александр Сандрачук в борьбе с Русланом Дауровым нанес удар метров с 15. В этом моменте Натабашвили проявил отличную реакцию и отбил мяч. Через несколько минут вышедший на замену Батраз Гурциев после передачи Алана Чочиева поразил цель, но радость красно-желтых была преждевременной из-за офсайда. В середине тайма вторая дуэль нашего вратаря с Сандрачуком вновь завершилась в пользу Георгия, блестяще отразившего удар в упор. И вновь в концовке сказались грамотные замены нашего тренерского штаба, изменившие ход матча. В последнюю десятиминутку сначала Гурциев после подачи углового Тарасом Гаглоевым головой отправил мяч в сетку. Вскоре сам Гаглоев, спустя 15 минут после появления на поле, совершил великолепный сольный проход, обыграв двух защитников, и точно пробил под рукой голкипера. В добавленное время отличился и наш бомбардир Машуков, однако, арбитр отменил гол из-за нарушения правил. Лучшим игроком поединка был признан Георгий Натабашвили, проведший третий матч подряд на "ноль".

"Алания" сумела поставить победную точку в этом непростом сезоне, обыграв команду, поднявшуюся в премьер-лигу. Теперь будем ждать новостей об изменениях в команде, тем более в центральных СМИ на днях прошла информация о том, что Евгений Калешин может уйти с поста наставника красно-желтых.

Тем временем "Алания-2" на прошлой неделе сыграла сразу два матча во Второй лиге. 22 мая красно-желтые дома проиграли клубу "Строитель" (Каменск-Шахтинский) – 1:2, а гол у владикавказцев забил тот самый Тарас Гаглоев. Затем, 26 мая, "Алания-2" в гостях уступила "Биологу-Новокубанску" со счетом 0:4.