[F]В республике продолжают пользоваться спросом банковские вклады [/F]
Кредитный портфель жителей Северной Осетии за год увеличился на 30% и на 1 июля составил121,7 млрд рублей.
За первое полугодие текущего года жители республики получили в банках кредиты на сумму около 49 млрд рублей. Это на треть превышает показатель аналогичного периода 2023 года.
Драйвером роста стало потребительское кредитование. С начала года кредитные организации выдали клиентам почти 40 млрд рублей, что на 54% больше, чем за такой же период прошлого года.
В регионе продолжают пользоваться спросом банковские вклады. Объем привлеченных на депозиты средств физических лиц за год увеличился на 26% и на начало июля превысил 76 млрд рублей.
Увеличению накоплений граждан поспособствовало прежде всего повышение банками процентных ставок по вкладам. Динамика доходности была обусловлена постепенным повышением Банком России ключевой ставки с июля прошлого года.