362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Смотр юниоров-вольников

[F]ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В копилке сборной республики – два золота, одна серебряная и две бронзовые медали[/F]

С 15 по 18 августа станица Преградная Урупского района Карачаево-Черкесской Республики принимала Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. Лучшие юные борцы страны соревновались за медали в десяти весовых категориях, а Северную Осетию представляли 50 вольников.

Сборная нашей республики завоевала на турнире две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Порадовал своим уверенным выступлением супертяжеловес Георгий Джиоев в весовой категории до 125 кг. Наш спортсмен одержал пять побед в пяти схватках с общим счетом 44:0, не отдав соперникам ни одного балла. В финале Георгий разгромил Артема Пуховского (Краснодарский край) – 7:0 и стал чемпионом России среди юниоров до 24 лет. Хочется надеяться, что Джиоев сможет развить свой успех на взрослом уровне, ведь Осетия в последнее время не может похвастаться успехами супертяжеловесов.

Поддержал земляка чемпион Европы среди юношей (до 15 лет, до 21 года и до 23 лет), чемпион России Арслан Багаев в весе до 86 кг. Осетинский борец поначалу громил соперников досрочными победами – 11:0 и 10:0 (дважды), но в полуфинале столкнулся с ожесточенным сопротивлением Мухамеда-Тахира Ханиева из Дагестана, но и выиграл со счетом 11:9. В решающем поединке Арслан одолел чеченского вольника Абдуллу Цацаева – 8:4 и стал победителем первенства страны.

Самым медальным на турнире для Осетии стал вес до 97 кг. Здесь до финала добрался Ирбег Тавгазов, сокрушивший соперников в квалификации и 1/8 финала. Затем, в четвертьфинале и ½ финала ему пришлось противостоять своим землякам, и Тавгазов сначала победил Алана Плиева 5:1, а потом в упорном полуфинале выиграл у Сослана Джагаева при счете 1:1 с помощью последнего результативного действия. Увы, но решающую схватку с дагестанцем Шамилем-Имамом Гаджиалиевым Ирбег проиграл – 0:2 и остался с "серебром".

В этом же весе болельщики рассчитывали на вице-чемпиона Европы, участника Олимпиады-2020 и чемпиона России Сергея Козырева. Однако наш борец оступился в ¼ финала и через утешительный турнир попал в бронзовый финал, выиграл его у Азамата Яхутлова из Крыма – 7:1 и занял третье место. Здесь же Джагаев огорчил Плиева, одолев его в схватке за "бронзу" – 6:0.

Обидно, что перед стартом первенства получил травму чемпион Европы среди юниоров (до 23 лет) и призер взрослого чемпионата России Артем Гобаев в весе до 61 кг и не смог принять участие в турнире.

Автор: Вячеслав СТЕПАНОВ