Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Образ будущего на личном примере

[F]ЗНАНИЕ.КАРЬЕРА В детском лагере "Звездочка" прошло мероприятие, посвященное осетинской культуре[/F]

День, посвященный осетинскому языку и культуре, прошел 20 августа в детском оздоровительном лагере "Звездочка" в селении Чми. Мероприятие было организовано в рамках флагманского проекта Знание.Карьера тема – Осетинский язык и национальную культуру в контексте значимости профессии учителя осетинского языка, а также специальностей, связанных с национальным декоративно-прикладным искусством.

"Знание.Карьера – это федеральный проект, способствующий выбору карьерной траектории. Учитывая, что у нас есть возможность адаптировать проект в рамках регионального запроса, в этот раз мы проводим занятия на осетинском языке. Наши лекторы помогают ребятам определиться с будущей профессией, связанной с развитием осетинской культуры, осетинского языка и традиций", – отметила директор филиала Российского общества "Знание" в Северной Осетии Карина Габараева.

Перед ребятами выступили лекторы Российского общества "Знание": специалист по сопровождению проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Российского детско-юношеского центра Жанна Кораева, специалист по методическому сопровождению, учитель осетинского языка и литературы Анжелика Сидакова, редактор национальной телекомпании "Осетия-Иристон" Диана Кессаева и менеджер филиала Российского общества "Знание" в Северной Осетии Людмила Цорити.

Темы выступлений были посвящены осетинской национальной культуре, искусству и языку. Спикеры рассказали слушателям о значимости профессии учителя осетинского языка, профессий, связанных с национальным декоративно-прикладным искусством, а также о выставке "Сокровища нации", организаторы которой вдохновились Нартским эпосом.

"Мы обсуждали образ учителя будущего. На своем личном примере мы хотели показать и донести до детей, что учитель осетинского языка сегодня – это педагог, обладающий знаниями и умениями, который помимо основной деятельности занимается различными направлениями, является всесторонне развитой личностью, при этом понимающий детей и оказывающий им поддержку", – поделилась Жанна Кораева.

Ребята, отдыхающие в лагере, также приняли участие в игре по мотивам эпоса: стреляли из лука, исполняли осетинские танцы, участвовали в эстафетах и викторинах, а также переводили литературные фрагменты с осетинского языка на русский. В рамках встречи ребятам в необычном формате представили национальные осетинские музыкальные инструменты.

Автор: Белла ТАЙСАЕВА

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 393

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика