362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати

[F]"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Алания" (Владикавказ) – 0:0[/F]

Главный судья – Антон Анопа (Благовещенск).

"Нефтехимик": Голубев, Ситдиков, Шоркин, Кахидзе, Толстопятов, Джамилов (Шильцов, 46), Петров, Морозов, Денисов (Магомедов, 46), Емельянов, Першин (Голыбин, 79).

"Алания": Солдатенко, Плиев, Татаев, Москаленчик, Бутаев, Засеев (Макаров, 70), Тарба (Чочиев, 56), Хугаев, Уильямс, Тобоев (Гаглоев, 56), Нафиков (Хадарцев, 78).

Предупреждения: Тарба, 53; Шоркин, 62; Татаев, 90+3; Плиев, 90+5.

Болельщики с нетерпением ждали дебютного матча красно-желтых под руководством Спартака Гогниева после его возвращения домой. Однако за несколько дней невозможно кардинально поменять игру, и не стоило сразу ожидать чудесного преобразования команды. Тем более, нижнекамцы являются неудобным соперником для "Алании", ведь в гостях владикавказцы побеждали "Нефтехимик" только один раз в 2013 году.

Поначалу более активны были хозяева, создавшие пару острых моментов у наших ворот. Сначала Роман Денисов метров с 18 пробил чуть выше перекладины, а затем Султан Джамилов и вовсе "простил" красно-желтых. Форвард хозяев ворвался в штрафную, где обыграл защитника и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Прицельно бил Максим Петров, ранее игравший в "Алании", но Ростислав Солдатенко оказался на месте. Подопечные Гогниева создали первый опасный момент под занавес тайма. Уильямс Чимези пробрался в центр штрафной и пробил в угол, однако вратарь хозяев сумел отразить удар.

После перерыва нижнекамцы продолжили обстрел гостевых ворот. Удар Кирилла Морозова заблокировал Алексей Татаев, Петров ударил немного выше перекладины, а выстрел Данилы Емельянова парировал в прыжке наш голкипер. У красно-желтых отметились ударами Чимези и Тарас Гаглоев, но мяч летел или мимо ворот или во вратаря. В концовке настоящее спасение ворот совершил Солдатенко, в отличном стиле выудивший мяч из угла после выстрела Рената Голыбина. В результате Спартак Гогниев стартовал с нулевой ничьей в гостях. Пока огорчает низкая результативность красно-желтых, ведь владикавказцы забили всего шесть голов – меньше всех в Первой Лиге.

В очередном туре, 30 сентября, "Алания" сыграет в гостях с волгоградским "Ротором". Наконец порадовала "Алания-2", одержавшая долгожданную победу во Второй Лиге. 21 сентября юные красно-желтые на своем поле вырвали победу у клуба "Биолог-Новокубанск" со счетом 2:1 благодаря голам Артура Бязрова и 17-летнего Арсена Кантеева, забившего на 93-й минуте. К тому же вратарь красно-желтых Данил Шашлов в первом тайме отбил пенальти.

Автор: Вячеслав СТЕПАНОВ