Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Укрепляя связи, создаем будущее

[F]ВАЖНО Сегодня во Владикавказе впервые прошел международный форум "Консолидация соотечественников как основа стабильности в мире".[/F]

Форум приурочен к празднованию важных для республики дат: 100-летия образования РСО–А, 250-летия вхождения Осетии в состав России и 240-летия со дня основания г. Владикавказа и проводится по инициативе Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО.

Участниками форума стали более 100 выходцев из Осетии, проживающих в регионах Российской Федерации и за рубежом. В их числе – делегации из Бельгии, Грузии, Молдовы, Абхазии, Нидерландов, Казахстана, Турции, Финляндии, США, а также Южной Осетии.

Главным организатором мероприятия выступает Министерство РСО–А по национальной политике и внешним связям при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Северной Осетии.

В мероприятии приняли участие Глава РСО–А Сергей Меняйло, руководитель территориального органа – председатель МИД России во Владикавказе Багир Мамиев, начальник отдела интеграционного взаимодействия и информационной политики Управления по работе с соотечественниками и обеспечению информационной политики Инга Милосердова.

С приветственным словом к присутствующим обратился Сергей Меняйло.

"Наша сила в индивидуальности каждой национальности. Мы смогли сохранить эту индивидуальность. Есть исторические события, в результате которых люди по тем или иным причинам живут не на родной земле. Но вместе с тем есть корни, и мы эти корни забывать не должны. Нашей силой является наш язык, обычаи, традиции и культура. Это тысячелетняя история каждого народа, и Осетия не исключение. Наши земляки, где бы они не находились, это люди, которые несут в окружающую среду нашу многовековую культуру, обычаи, историю и язык, естественно. Наша задача поддерживать их и постараться делать так, чтобы люди объединялись. И данный форум – отличная площадка для этого", – сказал глава республики.

В рамках форума прошли дискуссионные сессии, на которых участники обсудили продвижение традиционных российских ценностей соотечественниками, сохранение исторического наследия и исторической памяти, роль коммуникаций и медиа в формировании общественного мнения соотечественников, а также состоялся "круглый стол" на тему "Осетия – регион, открытый для сотрудничества и обмена опытом". Более подробную информацию о работе форума читайте в следующем выпуске газеты "СО".

Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ

Автор: Зарина КАБИСОВА.

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 238

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика