Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Качественно и без срывов

[F]В ПАРТИЯХ "Единая Россия": приоритетом на ближайшие годы станет капремонт школ. Акцент на это президент Владимир ПУТИН сделал на XXII съезде партии[/F]

Отремонтировать к 2031 году предстоит порядка 11 тысяч зданий, сообщил секретарь генсовета партии Владимир ЯКУШЕВ на Всероссийском штабе по капремонту и строительству образовательных учреждений с участием Минпросвещения РФ и регионов. Он обратил внимание на то, что за время действия программы в эксплуатацию введены 1682 детских сада и 1439 школ.

"В уходящем году построены 98 школ. До конца 2024-го в эксплуатацию должны быть сданы еще 134. Понимаю, что где-то объект уже готов, физически выполнены все необходимые работы. Речь идет о подготовке и оформлении документов, получении необходимых лицензий для осуществления образовательной деятельности", – сказал секретарь генсовета партии.

Риски по срокам строительства есть в отношении 77 школ и семи детсадов в 38 регионах. При этом 17 регионов в нарушение ранее данных гарантий уже подтвердили, что не смогут ввести 31 школу в намеченные сроки.

"Отмечаем риски несвоевременного завершения капитального ремонта на 56 объектах в 34 регионах. Подход должен быть только один. Разворачивайте штабы прямо на этих объектах, на строительных площадках", – заявил Владимир Якушев, подчеркнув, что заказчиками по капремонту школ должны быть профессиональные строители.

В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов обратил внимание на то, что работа "Единой России" и минпросвещения позволила превысить показатели по строительству новых образовательных учреждений по всей стране.

"Президент ставил задачу построить 1300 школ до конца 2024 года. Уже введено более 1400 объектов. Также построили 1682 детских сада начиная с 2019 года, решив проблему доступности дошкольного образования. Президент об этом говорил на совете по нацпроектам, отмечая отношение людей к этим проектам. Оно очень позитивное", – сказал он.

Региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Новая школа", заместитель министра образования РСО–А Марк Джанаев, принявший участие в работе штаба, напомнил, что в Северной Осетии за время реализации программы удалось отремонтировать уже около 70 учебных заведений.

"В 26 школах ремонт начался в этом году, 20 из них – двухгодичного цикла, – отметил он. – Также в республике вводятся в эксплуатацию новые учебные заведения, до 2026 года планируется возвести три новые школы во Владикавказе. Создание условий для полноценного образовательного процесса – одно из ключевых направлений народной программы партии".

Напомним, на XXII съезде "Единой России" Владимир Путин подчеркнул, что программа капремонта школ, которую партия реализует совместно с минпросвещения, продлена и значительно расширена. К 2031 году ремонтные ремонты должны быть завершены в более чем 11 тысячах зданий по всей стране.

Автор: Альбина ШАНАЕВА

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 194

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика