Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

Ситуация стабильная

[F]ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Эпидемиологическая обстановка в республике[/F]

В Северной Осетии вторую неделю 2025 года показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидпорога, однако, в ближайшее время прогнозируется их рост.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО–А прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с тем, что после праздничных выходных дней и школьных каникул люди стали больше контактировать на работе, в организованных образовательных коллективах, местах массового скопления и в транспорте.

"На каждую календарную неделю в республике рассчитан определенный эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. В осенне-зимний период пороги увеличиваются за счет роста количества заболевших. В настоящее время эпидемическая ситуация стабильная и контролируемая. Проводятся дополнительные профилактические мероприятия в лечебно-профилактических, социальных и образовательных организациях. Вводить ограничительные меры не планируется. Однако для предупреждения возникновения и дальнейшего распространения заболевания гриппом и ОРВИ населению необходимо соблюдать меры профилактики данных заболеваний", – отметила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А Мадина Царикаева.

Специалисты Роспотребнадзора осуществляют мониторинг посещаемости образовательных учреждений для своевременного принятия управленческих решений. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 № 9 приостановление учебного и воспитательного процессов будет вводиться в случае отсутствия 20% и более детей.

Грипп наиболее опасен для детей, особенно новорожденных, чья иммунная система еще не полностью развита, людей старше 65 лет, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Подготовила Зарина КАБИСОВА

Автор: ДИЗАЙНА И ВЕРСТКИ ОТДЕЛ

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 241

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика