Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия - Алания

362015, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, Дом печати
телефон: +7 (8672) 25-02-25
e-mail: gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru

"Когда-нибудь вернусь на землю..."

[F]ВЕЧЕР ПАМЯТИ К 65-летию поэта и журналиста Ростислава Цомаева[/F]

Поэт по призванию и по жизни – Ростислав ЦОМАЕВ, Ростом, Ростик, как любя называли его друзья. Его неожиданный уход всего в 55 лет стал для профессионального сообщества и всех, кто его знал, невосполнимой утратой. И снова – в самом расцвете творческих сил...

Журналист, поэт, переводчик, благодаря которому мы сегодня имеем на осетинском языке нашу Конституцию и красивый хит "Миллион алых роз". Природный дар к рисованию не стал основным призванием и делом жизни, но пригодился в газете "Растдзинад", где он много лет проработал. К своей любимой газете подходил творчески, и как художник, и как поэт, своим талантливым пером внося коррективы в каждый номер.

В зале краеведческого отдела Национальной Научной библиотеки состоялся вечер памяти Ростислава Цомаева, посвященный его 65-летию.

Памятное мероприятие провел председатель Союза писателей РСО–А Борис Хозиев, который приветствовал друзей, коллег и представителей фамилии Цомаевых.

Своими воспоминаниями о коллеге и друге поделился журналист и поэт Станислав Кадзаев, зачитав о нем лирические строки.

"Борец, объединитель и вдохновитель, который одним из первых откликнулся на события в Южной Осетии, Абхазии, на осетино-ингушский конфликт. Он чувствовал свою ответственность за каждое слово, как Шамиль Джикаев, Таймураз Хаджеты и Александр Царукаев".

Весельчак и острослов, каждая история о Ростиславе – это маленький шедевр. Станислав Кадзаев рассказал, как юного студента Ростика на колхозном поле поздно ночью поймал бдительный председатель. На вопрос: "Как тебя зовут?", Ростик выдал: "В этой темноте уже и не знаю, как!".

Ростислав Цомаев особо любил газету "Растдзинад" и отдавал ей очень много сил и времени. Переживал, что у них не было спортивного журналиста, и убедил Урузмага Баскаева перейти к ним в редакцию. Каждого нового сотрудника принимал с большой доброжелательностью. Корреспонденты газеты Земфира Бзыкова, Тамила Саутиева и Жанна Гугкаева, много лет проработавшие с ним, сохранили добрые воспоминания о старшем друге, коллеге и помощнике, просто о хорошем человеке.

Писатель Изатбек Цомартов говорил о его литературном даре, философии стихов, зрелости мыслей поэта, отметив, что он очень хорошо понимал жизнь. Вспомнил, как Ростислав настойчиво приглашал его работать в газету. Его мечта была – собрать сильный творческий коллектив.

Со студенческой скамьи дружили и общались однокурсники Ростом и Федар Таказов, ныне заведующий отделом фольклора и литературы СОИГСИ. Общее увлечение шахматами, смешные студенческие истории о смекалистом парне, который заработал себе "4"-ку на экзамене, все это сблизило их на долгие годы, вплоть до ухода Ростома. Много лет назад именно Федар Харумович дал начинающему поэту, только открывающему для себя мир поэзии, уверенность в своем таланте и убедил в необходимости продолжать пробовать свои силы в творчестве.

Много теплых воспоминаний о Ростиславе Цомаеве как о человеке чистой души и с высокими моральными ценностями, о доброжелательном коллеге и талантливом поэте-лирике прозвучали от главного редактора журнала "Ираф" Эльбруса Скодтаева, главреда журнала "Мах дуг" Оксаны Хетагуровой, журналиста Валерия Гасанова и от представителя фамилии Казбека Цомаева. Небольшую литературную композицию подготовили сотрудницы отдела национальной литературы, проникновенно прочитав стихи поэта, где была боль поэта о своей Родине.

Ростислав был одним из активистов и патриотов своей фамилии. Он даже нарисовал макет грамоты, чтобы поощрять лучших представителей молодежи фамилии.

"Он всегда объединял фамилию, вместе мы строили дом в Архоне, откуда родом Цомаевы. Его любили и уважали и младшие, и старшие", – отметил представитель фамилии.

На вечере были сказаны теплые слова и о супруге – Альбине Цомаевой-Дзаховой и их детях Азамате и Мадине. В память об отце сын Азамат написал книгу, подписав ее словами: "Посвящаю отцу, который привил мне любовь к Слову!"

Завершая памятный вечер, Борис Хозиев сделал акцент на том, что Ростиславу Цомаеву удалось с честью пронести свое имя и свое человеческое достоинство, оставить добрый след в жизни, и его дети вправе гордиться своим отцом!

Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ

Автор: Лолита МАМИЕВА.

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 184

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика