[F]ЗНАЙ НАШИХ! Дети из Северной Осетии в числе лучших в международном конкурсе, который проходил в Австралии[/F]
Церемония вручения дипломов и сертификатов победителям и участникам Международного историко-литературного конкурса "К нему не зарастет народная тропа", посвященного 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоялась в Республиканском Доме дружбы народов РСО–А.
Организатор конкурса – Международная академия русской словесности "Марс – Австралия". Он проходил в Австралии, но участники со всех континентов планеты принимали участие в онлайн-формате.
Из Северной Осетии свои силы попробовали 12 учащихся средних образовательных школ Северной Осетии. Трое из них стали победителями, а остальных отметили специальными дипломами. В республике конкурсные чтения прошли под курацией главного редактора художественно-литературного детского журнала "Ногдзау" ("Пионер") Дианы Салбиевой.
"В конкурсе участвовали представители всех районов республики. Жюри очень высоко оценило работы наших ребят. Организаторы, связываясь со мной по телефону, отметили хорошую подготовку наших участников. Были приятно удивлены, что кавказский регион представляют такие талантливые дети. Двое конкурсантов стали обладателями диплома 2-й степени и один участник – 3-й степени. Остальных поощрили специальными дипломами. Участие в подобных конкурсах обогащает внутренний мир ребенка и делает его кругозор шире. Также конкурсы положительно влияют не только на детей, но и взрослых. В дальнейшем, если Международная академия русской словесности предложит сотрудничество, мы будем только рады", – рассказала Диана Салбиева.
Каждому ребенку важно проявлять свои творческие способности. Все это повышает самооценку, так как помогает развивать способности и навыки, учит не бояться выступать перед аудиторией. Историко-литературный творческий конкурс "К нему не зарастет народная тропа" дал возможность показать детям всю силу слова. Им было интересно познакомиться с творчеством великого мастера русского слова Александра Сергеевича Пушкина.
Во время записи роликов дети подключали весь свой артистизм, чтобы полноценно передать строки выбранного произведения. Чтобы это получилось, вместе с учителями анализировали текст, разбирали каждое его слово, придавая определенные эмоции. Это помогало развивать эмоциональный интеллект и подружиться с литературой.
От имени участников, их родителей, педагогов Диана Салбиева выразила благодарность президенту академии "Марс-Австралия", председателю оргкомитета Александру Сидорову за предоставленную возможность участия в подобных конкурсе. Также она поблагодарила директора Дома дружбы народов Александра Охотникова.
В церемонии награждения принимал участие депутат Парламента РСО–А, председатель НКО "Русь" Андрей Попов.