Есть в Алагирском ущелье высокогорное селение с интересным названием, древней историей, которое подарило Осетии много героев, талантливых ученых, врачей, тружеников села, хороших и достойных людей, чьи имена остались в истории.
Сосланбек Естаевич Кесаев – выходец из Кесатикау Закинского ущелья, уроженец селения Ногир.
Чемпион РСФСР и ЦСКА по вольной борьбе, в юности был перспективным спортсменом, но выбрал другую стезю, в которой тоже добился немалых успехов.
Сегодня почтенный старший фамилии Кесаевых отмечает свой 85-летний юбилей. Любимый отец и дедушка, в счастливом браке со своей супругой, заслуженным юристом РСО–А Натальей Ходовой, уже 46 лет. Вместе делят и радости, и жизненные невзгоды. Воспитали и дали хорошее образование детям.
Рано потеряв свою мать Екатерину, многодетная семья Кесаевых, в которой росли три брата и сестра, воспитывались по наказу отца, участника ВОВ Еста Хасакоевича, – всегда быть честными. И этому наказу Сосланбек Естаевич следует всю свою жизнь, передавая своим внукам.
"Добрый, бесхитростный, правильный, с выдержкой подходит к любому вопросу, выделяется культурой общения", – говорит о нем супруга Наталья Николаевна. Жизненная дорога и человеческие принципы нашего героя, заложенные в нем родителями, могут служить достойным примером для многих. Достаточно было короткого времени, чтобы увидеть в нем человека, наделенного всеми качествами истинного осетина: мудростью, скромностью, сдержанностью и доброжелательностью.
Сосланбек Естаевич один из тех, кто много отдал своей республике для ее стабильного развития. Его труд отмечен Почетной грамотой Парламента РСО–А, знаком "Почетный ветеран" от республиканского Совета ветеранов.
Отслужив год в армейской спортроте, он окончил Новочеркасский политехнический институт. Вернулся в Осетию, устроился на работу. В поисках своего настоящего призвания менял и места работы, и сферы деятельности, но везде оставлял о себе добрую память, потому что всегда стремился делать только добро. 35 лет Сосланбек проработал в республиканском Управлении хлебопродуктов. Признается, что всегда уделял очень большое внимание своему делу. При его непосредственном участии в хозяйствах республики были установлены сушилки для зерновых, мельница.
Когда Южная Осетия нуждалась в высококвалифицированных специалистах, которые смогли бы наладить работу хлебозавода, он незамедлительно выехал туда, помог запустить оборудование. До сих пор отзвуки его добрых дел, отношение к людям доходят до его младших. По рассказам сына Заурбека, несколько лет назад у него произошла памятная встреча с первым президентом Кабардино-Балкарской Республики Валерием Коковым. Узнав, что он сын Сосланбека, Валерий Мухамединович очень тепло и дружелюбно к нему отнесся.
Родные места в Закинском ущелье всегда притягивали юбиляра. Отчасти этим было продиктовано желание рассказать о них, о выдающихся личностях, представителях фамилии. И к своему 85-летию Сосланбек Естаевич покорил вершину, к которой он неустанно шел более 8 лет.
По словам Натальи Николаевны, сначала он составил фамильное древо, потом начал работать над книгой и вложил в нее всю душу.
В предисловии к изданию автор пишет, что без знания истории предков, нельзя правильно понять и вкус сегодняшней жизни. После долгой и кропотливой работы, проведя сложнейшие исследования в архивах с документами ХVIII–ХIХ вв., опрашивая родственников, однофамильцев, собрал данные о каждой семье, а всего фамилия насчитывает около 250 дворов. Сосланбек издал книгу "Кесаевы. Фамильная хроника", в которой подробно изложил историю рода по мужской и женкой линии. Он также собрал информацию о своих далеких предках до 11 колена и уточняет, что он – 12 колено. Эту работу автор посвятил светлой памяти старшего брата, профессора Хетага Кесаева.
Свой юбилей Сосланбек Естаевич отметит в кругу родных, друзей. К многочисленным поздравлениям и пожеланиям, которые прозвучат в адрес юбиляра, присоединится и фамилия Ходовых, которые с большим уважением относятся к своему зятю. И дай Бог, чтобы как можно дольше длилось простое человеческое счастье юбиляра в кругу любящих его людей!