606670, Нижегородская область, р.п. Сокольское, ул. Достоевского, 14
телефон: гл.редактор +7 (83137) 2-12-73, отдел рекламы, бухгалтерия 2-14-62, корреспонденты 2-14-02
e-mail: sn-gazeta@yandex.ru

На Кубок памяти

В прошлые выходные в ФОКе "Сокол" прошли традиционные лыжные соревнования на Кубок нашего земляка Алексея Лаврешина, погибшего при исполнении воинского долга. Более 80 лыжников вышли на трассу, чтобы побороться за победу.

Председатель правления районной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Николай Винокуров, открывая мероприятие, отметил: "Приятно, что в очередной раз встречаемся по поводу увековечивания памяти нашего земляка Лаврешина Алексея Сергеевича, погибшего в Чеченской Республике при защите интересов нашего государства. Хочется сказать слова благодарности за массовость, потому что каждый год число участников увеличивается. Отрадно, что молодежь знает своих героев, погибших в горячих точках, у нас их четверо на сокольской земле: двое погибли в Афганской войне, и двое сложили головы на территории Северного Кавказа".

Елена Куликова, сестра погибшего, пожелала всем участникам соревнований удачных стартов, легкой лыжни и, конечно же, побед: "Много хороших традиций есть в нашем Сокольском районе. И одна из них – проводить соревнования в память о наших земляках, которые не пожалели своих жизней, защищая интересы Отечества. Ежегодно мы встречаемся на лыжных гонках в память об Алексее. И если раньше в них участвовали только школьники, то нынче принимают участие и взрослые. И, наверное, в этом есть особый смысл, потому что в этом году Алеше исполнилось бы 49 лет. Он очень много времени уделял спорту, физической подготовке, иначе не закончил бы Рязанское высшее воздушно-десантное училище и не служил бы командиром взвода в Ивановском парашютно-десантном полку. Спасибо вам за то, что помогаете сохранить память о нем".

Перед стартом наставники давали советы и подбадривали своих воспитанников. А уже после прохождения дистанции для них был организован горячий самовар с ароматным чаем.

В итоге, среди младших девушек лучшей стала Вершинина Софья, среди юношей Беляков Сергей из Заболотного. Ошоев Даниил и Осина Анастасия заняли призовые места среди участников 2005-2006 г.р.

Среди лыжников 2004 года рождения и старше победителями стали Смирнова Анастасия и Исакичев Алексей – учащиеся Сокольского техникума. На дистанции 5 километров в разных возрастных категориях победителями стали Малехонов Сергей (Заболотное – мужчины 18-29 лет) и Кудряшов Евгений (Сокольское – мужчины 30-39 лет).

Среди ветеранов лыжного спорта лучшими стали сокольчане Фомичев Николай и Вихарева Вера.

Обладателями Кубка в этом году стали сокольские школьники. По итогам командного зачета второе место у победителей прошлого года – заболотновцев, третье – у пелеговских школьников.

Всем участникам соревнований вручены грамоты, медали и ценные подарки.