19 сентября в селе Безозерном вандалы разгромили кладбище. По подозрению в преступлении арестованы местные жители, два брата, 1975 и 1979 годов рождения. По информации пресс-службы УМВД России по Амурской области, оба ранее судимы.
На месте происшествия было установлено, что частично или полностьюуничтожено 59 могил и памятников, 13 памятников повреждено огнем.
- Могилы недавно похороненных людейпострадали все, несмотря на то, что они находились
в разных участках кладбища, чемруководствовались преступники, непонятно, да и вообще понять то, что случилось, сложно, - рассказывает бывшая глава поселения Татьяна Кокотова. – Мы все просто в шоке.
В маленьком селе всё и все на виду. Кто мог быть причастным к злодеянию, местные жители определили быстро. Подозреваемых видели в тот день на кладбище, они приходили навестить могилы родителей, очевидно выпивали. В результате поисков односельчане нашли одного из братьев, он спал здесь же, недалеко от кладбища, в кустах. Потом объявился и второй брат. О том, что это их рук дело свидетельствовали и следы обуви, оставленные на месте преступления, отпечатки которых местные Шерлоки Холмсы предусмотрительно сфотографировали.
- Нам с трудом удалось сдержать гнев людей, ведь практически у каждого пострадали
могила или памятник родных, - добавляет Татьяна Ивановна.
Весть быстро распространилась по селу, и к приезду полицейских здесь были, наверное,
все. По факту уничтожения и повреждения мест захоронений на кладбище с. Безозерного возбуждено уголовное дело.
После случившегося не все скоро придут в себя. Людям нанесен и моральный, и материальный
ущерб.
- Я ни дня не спала, с тех пор, как это
случилось, - с горечью говорит жительница села Надежда Николаевна.
- Это сколько силы надо было иметь, чтобы разбить столько мраморных плит, не пожалели даже могилу ветерана Великой Отечественной войны Александра Семеновича Фалина.
28 сентября кладбище, по просьбе безозерненцев, освятил настоятель православного храма Серафима Саровского п. Бурея иеромонах Павел.
- Кладбище - это особое, сакральное, Божье место, последнее земное пристанище
человека. На Востоке разорение кладбища приравнивается к пролитию крови, человекоубийству,
- отметил священник. – Надо помнить и молиться о почивших родных, и поминать их молитвой, а не водкой