658560, Алтайский край, с. Мамонтово, ул. Советская 128 «А»
телефон: +7 (38583) 22-2-65
e-mail: gazetaso@yandex.ru

Подведены итоги Финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

Команда Алтайского края показала высокий уровень, завоевав пять призовых мест и восемь медальонов за профессионализм.

. .

Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) проходит в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование". В финале VIII Национального чемпионата команда Алтайского края, в которую вошли 36 участников, выступила по 28 компетенциям на 14 площадках Финальные соревнования проходили в трех возрастных категориях. Первенство проходило с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате.

По компетенции "Разработка виртуальной и дополненной реальности" среди юниоров выступали воспитанники Детского технопарка "Кванториум.22" Василий Сочивко, ученик гимназии № 69, и Светлана Матвеенко, лицей №129. Команда заняла второе место, уступив участникам финала из Москвы.

В число лучших робототехников России в компетенции "Мобильная робототехника" для юниоров (12-14 лет) вошли воспитанники Детского технопарка "Кванториум.22" восьмиклассники Максим Турушев, ученик гимназии № 22, и Кирилл Гришаев, лицей №112. Они заняли третье место, поделив его с ребятами из Санкт-Петербурга и уступив юным робототехникам из Москвы и Казани.

В старшей группе WorldSkills в компетенции "Туризм" на площадках Алтайской академии гостеприимства выступили студенты ААГ Светлана Сидорова и Маргарита Шарова. Алтайская команда завоевала бронзу, а золото и серебро компетенции получили команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

На площадке Павловского аграрного техникума честь края защищала студентка Анна Журжова по компетенции "Агрономия". Анна заняла третье место, поделив бронзу с участником из Тверской области. Первое и второе места завоевали конкурсанты из Красноярского края и Тамбовской области.

Команду Юниоров на площадке Алтайского краевого детского экологического центра по компетенции "Ландшафтный дизайн" представляли барнаульцы, обучающиеся Ксения Кириллова, школа № 76, и Андрей Краус, лицей №129. Ксения и Кирилл завоевали бронзу, уступив золото и серебро москвичам.

Медальоны Чемпионата заслужили Анжелика Шафоростова – "Администрирование отеля", творческий тандем Антон Чумак - София Койнова – "Изготовление прототипов", Ксения Денисенко в компетенции "Графический дизайн", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" – Глеб Свиридов. В компетенцию "Кондитерское дело" медальон получил Алижан Ибрагимов, в компетенции "Электромонтаж" – Алексей Жаравин, в соревнованиях по компетенции "Веб-дизайн и разработка" – Илья Мелков. "Медальон за профессионализм ("Medallion of exellence")" – это награда, подтверждающая достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям.

Автор: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.