431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
e-mail: torbnews@moris.ru

Здоровый образ жизни

Обзор спортивных состязаний

Самбо

В г. Ковылкино прошел открытый республиканский турнир по самбо памяти Героя СССР М.Г. Гуреева на Кубок Ковылкинской СОШ №2. В этих соревнованиях принимали участие спортсмены из районов Мордовии, Пензенской области и г. Москва. Воспитанники тренера И. Нужина, выступая в своих весовых категориях, добились неплохих результатов. В весовой категории 26 кг боролись 20 спортсменов. Наш борец Максим Зинченко сумел преодолеть эти трудные поединки, завоевав серебряную награду. Илья Ермашов в весе до 34 кг и Денис Ермошкин (до 35 кг) стали бронзовыми призерами в своей возрастной категории.

День здоровья

В рамках месячника пожилых людей, 20 октября, в спортивном комплексе "Факел" состоялся День здоровья для ветеранов. В течение часа неравнодушные к спорту пожилые люди занимались физзарядкой под руководством опытного специалиста Н. Долганиной, а затем в буфете состоялось чаепитие. За чашечкой чая ветераны душевно вспоминали моменты своей трудовой биографии, спортивные и профессиональные достижения.

С Днем пожилых людей присутствующих поздравили зав. отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Торбеевского муниципального района А. Юганов и и.о. директора спортивного комплекса А. Кочнов.

Шашки

17-18 октября вТорбеевском колледже мясной и молочной промышленности прошло личное Первенство по русским шашкам среди мальчиков и девочек.

В финале у представительниц прекрасного пола места распределились следующим образом: 1 место завоевала Оксана Дергачева(44 группа), 2-е - Татьяна Моисеева (54 группа), 3-е заняла Анна Рузаева(51 группа).

У мальчиков на первом месте Исмаил Сапаев, второе - у Дмитрия Гаврина, третье место завоевал Алексей Ашайкин. Все они студенты 64 группы. Четкое судейство соревнований обеспечивала главная судья Евгения Евдокимова (62 группа).

В ходе турнира выявились сильные шашисты среди студентов-первокурсников. Это Денис Митряйкин, Владимир Кузнецов, Анна Рузаева, Ирина Конторина, Валерия Шабардина, Эльвира Криушина и Даша Суюнова. По итогам соревнований была скомплектована сборная колледжа для участия в республиканских соревнованиях "Юность России", которые пройдут 14 ноября в городе Саранск.

Спортивная ходьба

19 октября в г. Саранск прошли республиканские соревнования по спортивной ходьбе, посвященные памяти олимпийского арбитра, ЗРФК РМ Н. А. Тимофеева. Наши легкоатлеты под руководством А. Голикова вернулись домой с наградами. Обладателем золотой медали стала Л. Марунина, две серебряные награды в упорной борьбе в своих возрастных категориях завоевали Евгений и Дмитрий Ждакаевы, М. Бекренева стала обладателем бронзовой медали.

Футбол

22 октября на стадионе им. М. П. Девятаева состоялся матч в рамках Первенства РМ по футболу среди команд второго дивизиона "Энергия-ИТ" - ПФ "Атемарская". К сожалению, нашим футболистам не удалось одержать победу, хотя в первом тайме игра шла на равных. Во втором гости усиленно атаковали и завершили матч со счетом 3:1 в свою пользу. Записав в копилку 3 очка, команда ПФ "Атемарская" с 25 очками вышла на третье место в турнирной таблице. "Энергия-ИТ" с 23 очками переместилась на 4 место. Чтобы попасть в тройку призеров, нужно провести решающий матч с этой же командой на выезде с победным счетом.

Уже известны победитель и команда, занявшая второе место. Команда "ТФ-Ватт" (г. Саранск), набрав 42 очка, на первом месте, "Сфера" (п. Комсомольский) с 32 очками – на втором. Пожелаем нашей команде победы в последней игре сезона.

Шахматы

В Зубово-Полянском педагогическом колледже прошли соревнования по шахматам среди студентов и преподавателей ССУЗов РМ. Честь Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности защищал преподаватель А.В. Киреев, который в личном зачете в финале, уступив педагогу из Ковылкинского аграрно-строительного колледжа, занял второе место. Среди студентов хорошо выступил Николай Надоршин, учащийся 62 группы. В упорной борьбе он занял третье призовое место. В общем зачете студенты и преподаватель набрали пять зачетных очков и заняли первое место.

В честь героя-земляка

21 октября в спортивном зале Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности прошли районные соревнования по настольному теннису, посвященные памяти Героя Советского Союза Г. Е. Резяпкина. В соревнованиях приняли участие команды сельских и поселковых школ района, а также студенты колледжа. Перед началом соревнований судейская коллегия распределила команды по группам.

В первой группе больше всех очков завоевали теннисисты ТСОШ № 3, второе место досталось ученикам из ТСОШ № 1, а третье – студентам колледжа. Во второй группе победу одержали ученики ТООШ, второе место у учащихся Салазгорьской СОШ, спортсмены Жуковской СОШ стали бронзовыми призерами. В третьей группе места распределились в следующем порядке: Краснопольская ООШ – первое место, Никольская ООШ – второе, Красноармейская ООШ – третье.

На этих соревнованиях были определены итоги в абсолютном Первенстве. Команда ТСОШ № 3 в составе: А. Мишина, И. Солдатова и М. Клоковой заняла первое место, второе место досталось команде ТСОШ № 1 в составе: Н. Лобурева, Д. Шумкина, К. Степановой. Ученики Краснопольской ООШ А. Егоров, А. Симакин и М. Егорова стали бронзовыми призерами.

По окончании соревнований в торжественной обстановке победители и призеры были награждены медалями и грамотами.

Автор: Валерий Гуляев