431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
e-mail: torbnews@moris.ru

Стадион зовет на старт

Обзор спортивных состязаний

Зимнее троеборье

В период весенних каникул в районе прошло лично- командное Первенство по полиатлону среди учащихся общеобразовательных учреждений, посвященное памяти учителя физкультуры В.Д. Кузнецова. Соревнования проводились впервые в нашем районе, инициатором выступил отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Торбеевского муниципального района. В программе соревнований: подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание от пола (девочки), стрельба и лыжные гонки на 1 км. В Первенстве приняли участие команды: Варжеляйской и Салазгорьской СОШ, ТСОШ №1 и №3,ТООШ, Никольской и Красноармейской ООШ. В составе каждой команды выступали трое мальчиков и одна девочка.

В спортивном комплексе "Факел" все участники выполняли упражнения по стрельбе и подтягиванию. Судейская коллегия под руководством тренера ДЮСШ А. Голикова фиксировала итоги выступлений каждого спортсмена в личном зачете. Соревнования завершились лыжными гонками.

У мальчиков 2004 г.р. и младше победу одержал Александр Мишин (ТСОШ №3), второе место по набранным очкам досталось ученику Варжеляйской СОШ Ивану Вельдину, третье - Сергею Сетяеву (Салазгорьская СОШ). В возрастной группе 2000-2003 г.р первое место в личном зачете занял Федор Солдатов (Салазгорьская СОШ), второе - Николай Якин (Никольская ООШ), третье - Евгений Шукшин (Салазгорьская СОШ). У девчат отличились ученицы Салазгорьской СОШ Наталья Каряева (первое место) и Мария Эрькина (второе место). Юлия Цимбалова из ТСОШ №3 стала обладательницей бронзовой награды.

На церемонии награждения победителям и призерам были вручены грамоты и медали. Кубок за первое место в состязаниях получили спортсмены Салазгорьской СОШ, серебряный Кубок за второе место достался команде ТСОШ №3, Кубок за третье общекомандное место был присужден дружной команде Никольской ООШ. После окончания соревнований все участники почтили минутой молчания память погибших в Кемерово.

Соревнуются шашисты

27 марта в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности состоялись соревнования по шашкам, в которых приняли участие 24 студента, разделенные на 4 подгруппы. По два победителя каждой подгруппы выходили в финал. Наиболее активными показали себя студенты 62 группы. В борьбе за звание лучшего шашиста колледжа боролись 8 человек (одна представительница прекрасного пола и семеро юношей). В результате упорной борьбы первое место заняла Анна Рузаева (51 группа), вторым стал Сергей Олейников (62 гр.), на третьем месте – Денис Митряйкин (81 гр.).

В зачет "Спартакиады здоровья-2018"

2 апреля в спорткомплексе "Факел" прошли районные соревнования по волейболу среди учащихся школ. В состязаниях среди юношей в первой группе первое место заняли спортсмены ТСОШ №1, второе – ТСОШ №3. Во второй группе наибольшее количество очков набрали волейболисты Салазгорьской СОШ, отодвинув на второе место спортсменов из Жуковской СОШ. В абсолютном Первенстве победителем стала команда ТСОШ №1, серебряным призером – Салазгорьская СОШ, бронзовым – ТСОШ №3.

У девушек в первой группе победителем стала команда ТСОШ №1, второе место у ТСОШ №3. Во второй группе победили жуковские волейболистки, а салазгорьские заняли вторую ступеньку пьедестала. В абсолютном Первенстве девчата из ТСОШ №1 завоевали золотые медали, спортсменки из Жуковской СОШ – серебро, ТСОШ №3 – бронзу.

Торбеевские спортсмены - в сборной Мордовии

В конце марта в Перми прошло Первенство и Чемпионат России по классическому пауэрлифтингу. В составе многочисленной команды региона-13 участие приняли и воспитанники Торбеевской ДЮСШ, представляющие на данный момент КСШОР. Отрадно отметить, что из 5 медалей разного достоинства, завоеванных мордовскими спортсменами, 3 заработали представители торбеевской школы пауэрлифтинга, которой руководит Владимир Мишин. Единственным обладателем золотой награды в команде Мордовии стал Сергей Чижиков. Выступая в категории 66 кг среди юниоров, он набрал сумму 570 кг, опередив ближайшего соперника на 20 кг. Также Сергей установил новый рекорд России в приседании – 222,5 кг, выполнив норматив мастера спорта России. Следующим из наших спортсменов среди юношей в категории 74 кг выступал КМС Артем Клычков. Для дебютанта такого уровня соревнований результат Артема оказался вполне достойным: суммы 510 кг хватило, чтобы стать бронзовым призером и отобраться на Первенство Европы. В последний соревновательный день среди мужчин выступал МСМК Константин Дяшкин. В категории 83 кг развернулась серьезная борьба за медаль высшего достоинства. Константин поднялся на третью ступень пьедестала.

Наши ходоки – призеры

В г. Саранск прошли республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти директора ШВСМ, мастера спорта А. Певцова и мастера спорта В. Арсенюка, в которых принимали участие воспитанники тренера А. Голикова. На дистанции 3 км второе место заняла наша спортсменка Людмила Марунина. Михаил Евдокимов третьим пересек финишную черту и выполнил норматив КМС.

Автор: Валерий Гуляев