431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
телефон: +7 (83456) 2-13-34
e-mail: torbnews@moris.ru

"Серебряные" призеры

19 - 20 февраля г. Сочи стал местом сбора лучших ходоков России.

В первый день соревнований в рамках Командного чемпионата России мужчины и женщины выявляли сильнейших на дистанции 35 и 20 км. На самой длинной дистанции среди мужчин вторым финишировал наш земляк, молодой спортсмен-легкоатлет Сергей Раков (на снимке слева). Напомним, в прошлом году на Чемпионате России по спортивной ходьбе Сергей занял почетное третье место на дистанции 50 км и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

На всероссийских соревнованиях по ходьбе среди юниоров на дистанции 10 км еще один наш одаренный спортсмен Евгений Ждакаев (на снимке справа) завоевал "серебро". Недавно в беседе с корреспондентом Евгений рассказал о начале своей спортивной карьеры, прошедших соревнованиях, поделился планами на будущее.

Е. Ждакаев увлекся легкой атлетикой, будучи учеником четвертого класса. Однажды пришел с приятелем на тренировку к Александру Васильевичу Голикову, посмотрел на ребят и тоже решил заниматься спортивной ходьбой. И первые значительные результаты не заставили себя ждать. Вскоре Евгений завоевал "бронзу" на республиканских соревнованиях по бегу. Как вспоминает спортсмен, его радости и гордости тогда не было предела. Поверив в собственные силы, он еще упорнее стал тренироваться и в последующие годы неоднократно становился победителем и призером на Чемпионате Мордовии и всероссийских состязаниях. В 2020 году выполнил норматив КМС.

К нынешнему чемпионату юноша готовился очень серьезно. Признается, что мечтал занять первое место. Но, к сожалению, на очень скользкой беговой дорожке у него возникли трудности, в таких условиях показывать технику ходьбы было тяжело. "Да и соперники попались достойные", - улыбается юноша. Но и серебряная медаль на столь престижных соревнованиях – это тоже большое достижение.

Впереди у Евгения еще много тренировок. Сегодня он занимается в ГАУ РМ "СШОР по легкой атлетике" в г. Саранск, готовится к предстоящим чемпионатам и кубкам России и Европы. Наш одаренный спортсмен стремится посвятить свою жизнь спорту и прославить нашу страну и республику.

Автор: Семен Кильгишов