431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
телефон: +7 (83456) 2-13-34
e-mail: torbnews@moris.ru

Зимняя Олимпиада завершилась

В Пекине завершились соревнования зимних Олимпийских игр.

В Пекине завершились соревнования зимних Олимпийских игр. По сумме завоеванных наград российские спортсмены заняли второе место. На счету россиян 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Это рекордное количество наград за всю историю выступлений российских спортсменов на зимних Олимпиадах.

На игры в Пекин от 13 региона был делегирован представитель комплексной СШОР РМ Артем Мальцев из г. Саров. На Олимпийских играх Артем стал девятым в скиатлоне и пятым – в спринте. Казалось бы, что еще нужно, чтобы претендовать на место в эстафетной команде? Эстафета для Мальцева была единственным шансом на медаль на этих играх. Однако президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе решила иначе. Позиция главы ФЛГР понятна и достойна уважения. Окончательный выбор в вопросе формирования команды на гонки - за ней, и он никем не оспаривается. В состав эстафеты 4х10 км вошли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов, которые выиграли золотую олимпийскую медаль. Последней возможностью для Артема завоевать награду оставалось его участие в марафоне (50 км свободным стилем), который прошел 20 февраля. Но из-за сложнейших погодных условий организаторами соревнований марафонская дистанция была сокращена до 28,4 км. Победу на ней одержал А. Большунов, вторым стал Д. Спицов, третьим – норвежец С. Крюгер. К сожалению, наш А. Мальцев пересек финишную черту четвертым и остался без олимпийской медали.

Автор: Семен Кильгишов