Президент подписал указ о назначении даты
общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
Нет ничего важнее
здоровья россиян
Президент подписал указ о назначении даты
общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
Владимир Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Глава государства провел встречу с главой ЦИК Эллой Памфиловой и подчеркнул, что голосование пройдет, только если ситуация позволит: нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан.
Итог голосования определяет судьбу пакета поправок: если граждане поддержат - они вступят в силу, если не поддержат - не вступят.
Формулировка вопроса в бюллетене прописана в самом указе. Президент постановил вынести на общероссийское голосование вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"
Президент пояснил, что подписал указ с определенной датой. В соответствии с законом после издания указа голосование нужно проводить не раньше чем через месяц, а можно позднее, сказал Путин. "Причем срок - когда позднее - в законе не обозначен", - уточнил он.
"Очень рассчитываю на то, что граждане, понимая всю важность принимаемых решений по изменениям в Конституцию, понимая, что это чрезвычайно важно для нашей страны и для того, чтобы раскрыть социальный характер нашего государства, принять решения и отметить это в Основном Законе России, приоритет нашего права над международным, обозначить другие принципиальные вещи, связанные с нашими традициями, нашей культурой, историей, - понимая все это, граждане придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений в Конституцию", - заявил Путин.