666671, РФ, Иркутская область, г.Усть-Илимск, ул. Юбилейная, 8
телефон: (39535) 75034
e-mail: gaydukova_ev@ust-ilimsk.ru

Усть-Илимск - город спорта

Именно такой слоган помог городу Усть-Илимску добиться победы во Всероссийском конкурсе "Поколение "Спортмастер".

По условиям конкурса ведущая российская сеть магазинов "Спортмастер" подарит городу-победителю десять спортивных площадок, которые уже в 2015 году будут установлены на улицах Усть-Илимска. Победа в конкурсе и новые уличные спортивные площадки - это не все достижения усть-илимского спорта за 2014 год, их значительно больше.

Спорт начинается с инфраструктуры

Улучшение материально-технической базы в 2014 году ощутили на себе все крупные спортивные объекты города. В новый год они вошли обновлёнными и готовыми к работе, несмотря на некоторые трудности. Серьёзный шторм пережил бассейн "Олимпиец", в ушедшем году он открывался целых два раза. Первый раз – весной, после капитального ремонта, второй – осенью, после саботажа бывшего арендатора, который в короткие сроки вывел объект из строя. Как только бассейн был передан ДЮСШ "Лесохимик", начались восстановительные работы, было закуплено насосное оборудование, отремонтированы раздевалки, проведен косметический ремонт в спортивном зале, заменены системы освещения большого и промежуточного залов.

Сейчас крупнейший спортивный комплекс левобережья вновь принимает посетителей и пользуется большим спросом. В здании - большая и малая чаша бассейна, а также два больших спортивных зала. "Олимпиец" уже принимал соревнования областного уровня и заслужил положительные оценки профессиональных пловцов. В 2015 году в здании будет капитально отремонтировано фойе с заменой витражного остекления. Помимо этого, в дальнейшем спортивный комплекс "Олимпиец" станет специализированной площадкой по сдаче норм ГТО. Приём норм проводился в День физкультурника, а после был специально организован для пенсионеров. Уже сейчас сдача норм предусмотрена для воспитанников спортивных секций ДЮСШ "Лесохимик", включена в спартакиаду предприятий и трудовых коллективов.

В Доме спорта "Юность" с привлечением средств Благотворительного фонда "Илим-Гарант" проведен капитальный ремонт остекления большого спортивного зала, витражи полностью заменены на современные пластиковые. На деньги по "Народным инициативам" был сделан капитальный ремонт Дома спорта "Гренада". На пожертвования спонсоров и собственные средства членов клуба альпинизма "Барс" в Доме спорта оборудован скалодром для лазания на трудность. На стадионе "Юбилейный" сделан внутренний ремонт и обшивка сайдингом.

"Ремонт важных социальных объектов был заложен в комплексном инвестиционном плане развития города еще 2010 году – говорит мэр города Владимир Ташкинов, - спортивные объекты мы относим к одним из самых важных. Красивые, отремонтированные стадионы и спортивные залы - это возможность для населения города поддерживать хорошую физическую форму, воспитывать здоровое и спортивное поколение".

При поддержке Благотворительного фонда "Илим-Гарант" оборудована освещённая лыжня в центре города, в парковой зоне дворца культуры "Дружба". Заниматься беговыми лыжами там могут все желающие, а расположение очень удобно для жителей правобережья. Обустройство лыжни является продолжением проекта спортивного комплекса "Ангара-Илим", первый этап - строительство крытого хоккейного корта - был завершён в 2012 году.

Победы как добрая традиция

У города огромный спортивный потенциал, об этом свидетельствуют блестящие результаты профессиональных спортсменов и любителей на соревнованиях разных уровней. Прошедший год стал успешным для устьилимских кикбоксеров, воспитанников тренеров-преподавателей Д.В. Лазученко, С.С. Горбатенко, В.Н. Ле¬онтьева. Во Всероссийском турнире класса "А" "Кубок Сибири" в Красноярске устьилимцы заняли 5 первых мест, 1 второе, 4 третьих. Победителями соревнований стали Андрей Гареев, Данила Коржов, Вячеслав Радов, Вячеслав Молчанов, Степан Гулевич. Блестяще выступила в "Кубке Мира – 2014" по кикбоксингу среди девушек 1998-1999 г.р. Александра Королёва. Она провела три боя и, одержав победу во всех, заняла первое место.

Девушки отличились и в таком виде спорта, как бокс. В первенстве Сибирского Федерального округа по боксу 7 спортсменок из Усть-Илимска заняли только первые места и получили право на участие в первенстве России. На международном турнире по боксу среди женщин в Китае Сагайдаковская Инна стала победительницей. В финале 3-ей летней спартакиады молодёжи России по боксу Анастасия Бойко стала бронзовым призёром. Но и юношам нашего города это вид спорта даётся: на зональном этапе 3-ей летней спартакиады России по боксу среди молодёжи 1992-1995 г.р. 2 место занял Кравцов Георгий. В первенстве Сибирского Федерального округа Хачик Ширинян занял 2 место. После учебно-тренировочных сборов сборной команды Иркутской области он получил право на участие в первенстве России, где показал достойный результат.

В соревнованиях по дзюдо на первенство Иркутской области среди молодёжи до 23 лет Сазонов Игорь занял 1 место, Рыков Сергей – 2 место. Игорь получил право выступать за сборную Иркутской области в первенстве Сибирского Федерального округа, где занял 2 место.

Победителями первенства Иркутской области по борьбе самбо стали Расул Гадиров, Марк Аксёненко, второе место заняли Голубев Владислав, Петров Кирилл, Блинников Руслан, третье место заняли Наконечных Дмитрий, Приходько Никита, Тиссен Максим.

На чемпионате и первенстве Иркутской области по пауэрлифтингу среди юниоров и мужчин Константин Шаманский стал победителем в обеих возрастных группах.

Продолжают радовать своими успехами и хоккеисты. В региональных соревнованиях на Кубок Губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2000 г.р. в Усть-Илимске команда ДЮСШ "Лесохимик" заняла 1 место, обыграв в финале сильную команду "Зенит" (Иркутск).

Воспитанники тренеров-преподавателей Гунина А.В., Завиркина О.Н., Веревкиной Л.В. отделения ушу про¬демонстрировали хорошую спортивную подготовку и успешно выступили на первенстве Сибирского Феде-рального округа, заняв 9-первых, 5-вторых и 2-третьих места. Лучшие усть-илимские спортсмены были включены в состав сборной команды Сибирского Федерального округа для участия в первенстве России.

В соревнованиях первенства России победителем среди юношей 15-16 лет стал Варданян Рафаэль. 2 место заняли Елизавета Хатиашвили и Данила Гунин в группе 13-14 лет, Магдалина Тихомирова в группе 17-18 лет, 3 место в группе 13-14 лет занял Денис Игнатов.

В 2014 году Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики были организованы совершенно новые городские спортивные мероприятия. После долгого перерыва возобновлены спортивные забеги. Всероссийский "Кросс нации" поддержали многие жители Усть-Илимска от самых маленьких до пожилых.

"Наши земляки всегда активно откликаются на вело-заезды, забеги и марафоны, - говорит начальник управления Артём Лобков. - И, конечно, для нас это является ещё одним стимулом усиливать работу, создавать условия для массового занятия спортом".

В 2014 году впервые состоялись соревнования среди команд пенсионеров. Лучшие спортсмены вошли в сборную команду, которая представляла город на областном уровне. Пенсионеры нашего города показали очень хорошие результаты: по теннису и по дартсу стали первыми, вошли в пятёрку лучших команд области.

Впервые проведены соревнования по детскому адаптивному спорту. В ближайшем будущем планируется форсированное развитие адаптивного спорта: нужно, чтобы он был не разовым, а регулярным, полноценным, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заниматься не только физкультурой, но и спортом.

В 2015 году горожан ждёт не менее увлекательный калейдоскоп спортивно-массовых мероприятий, которые можно не только посмотреть, но и принять в них непосредственное участие. Изменения грядут и в инфраструктурном обеспечении физкультуры и спорта, продолжатся ремонты и модернизация городских спортивных объектов, в микрорайонах появятся новые спортивные площадки от компании "Спортмастер".

Спортивный город Усть-Илимск ждут новые рекорды и победы!