431110, Республика Мордовия, Зубово-Полянский муниципальный район, п. Зубова Поляна ,ул.Парковая, 21

Алексей Зубарев - призер ЧМ

Алексей Зубарев - бронзовый призер чемпионата мира по биатлону

Уроженец Зубово-Полянского района Алексей Зубарев принес бронзовую награду России

на чемпионате мира по биатлону, который проходил в Швейцарии в г.Ленцерхайд.

Сборная России завоевала девять медалей на чемпионате мира среди юношей и юниоров и разделила первое место в медальном зачете с норвежцами. Но фоне неудач национальной команды биатлонистов, юноши и юниоры показали блестящие результаты на мировом уровне.

Мы гордимся, что в числе лучших спортсменов мирового уровня наш земляк, выпускник Зубово-Полянской средней школы №1 Алексей Зубарев.

В первый день на двух индивидуальных гонках Алексей показал лучший результат среди участников сборной России. В составе эстафетной команды России А.Зубарев стал бронзовым призером первенства мира.

Вместе с Алексеем Ковалевым, Олегом Домичеком наш земляк всю гонку держался на третьем месте и уступил лишь норвежцам и чехам. Это значимый и престижный результат спортсмена мордовской Школы олимпийского резерва по зимним видам спорта.

Напомним, что Алексей Зубарев начал тренироваться будучи учеником начальных классов у В.П.Безина на лыжной трассе в п.Школа тракторных бригадиров. Сейчас у его наставника занимается 25 юных спортсменов.

В начале февраля в г.Саранск на Первенство ПФО по биатлону, которое является отборочными соревнованиями на спартакиаду школьников России в г.Красноярск, Максим Никифоров — ученик 11 класса СОШ №1 занял 6 место. Максим показал хороший результат в спринтерской гонке, что позволило ему войти в состав сборной Мордовии.

Его соперниками стали более 80 спортсменов из 12 регионов России. И теперь победители и призеры первенства ПФО в начале марта будут бороться за звание сильнейшего в г.Красноярск.

Как видим, Алексей Зубарев — достойный пример для младшего поколения ребят, увлеченных лыжным спортом. В.П.Безин считает, что потенциал в команде биатлонистов района есть. А главное - им есть к чему стремиться.

Автор: Людмила Стрыгина