431110, Республика Мордовия, Зубово-Полянский муниципальный район, п. Зубова Поляна ,ул.Парковая, 21
телефон: +7 (83458) 2-22-62, 2-11-81
e-mail: timezing@mail.ru

Лыжня России - 2021

В Зубовой Поляне на стадионе в парке культуры и отдыха прошли ХХХIX открытые Всероссийские лыжные гонки "Лыжня России-2021". Соревнования собрали порядка двухсот участников разных возрастов со всего района.

Плюсовая температура с утра в день гонок вначале внесла сомнения в удачное проведение спортивного мероприятия. Однако ближе к обеду немного подморозило, и погода была просто замечательной. Школьники, студенты, представители предприятий и организаций, ветераны спорта собрались в парковой зоне, чтобы весело и с пользой для здоровья провести выходной день, а также приобщиться к всероссийскому спортивному духу зимних состязаний.

Перед началом соревнований участники собрались на торжественное построение. С приветственным словом к ним обратился В.А.Поршин - глава муниципального района.

- Ежегодно на старт традиционных лыжных гонок выходят более 1,5 миллиона россиян. И сегодня эти соревнования стали поистине народным праздником. На лыжной трассе поклонники лыжного спорта объединяются в большую спортивную команду. Участвуя в соревнованиях, каждый может испытать свои силы в честной борьбе за лучший результат и получить поддержку болельщиков - друзей, родных и близких, - сказал глава района. А также пожелал всем удачных состязаний и бодрого, хорошего настроения.

Главный судья районного этапа "Лыжня России-2021" А.П.Тапилин - тренер-преподаватель ДЮСШ - объявил порядок проведения гонок. В 11 часов был дан старт первому забегу, в котором приняли участие самые юные спортсмены. Ребята с удовольствием принимали участие в массовом лыжном забеге и с огромным рвением спешили к финишу. Борьба была напряженной.

Среди девочек 2008 г.р. и младше победителем стала Шитова София (п.Потьма), Елисеева София (с.Морд-Поляна) заняла второе место, а Полина Шитова (п.Потьма) стала бронзовым призером.

В этой же возрастной категории у мальчиков первым к финишу пришел Кондратьев Андрей (СОШ №1), следом за ним пересек финишную прямую Федин Иван (п.Явас), третье место занял Кондратьев Борис (гимназия).

Во втором забеге участвовали ученики 2007-2006 г.р. Среди девочек лучший результат у Бажановой Анны (гимназия), всего лишь доли секунд ей уступила Чекалдина Ольга (гимназия), третье место у Буянкиной Ксении (СОШ №1).

Среди юношей в этой возрастной категории с явным преимуществом победил Мещеряков Алексей (СОШ №1), второе место у Васяева Михаила (гимназия), бронзовую награду завоевал Самолькин Антон (гимназия).

В возрастной категории 2005-2004 г.р. у девочек победу одержала Валерия Кадильникова (п.Явас), Тапилина Анастасия (гимназия) - серебряный, а Чулина Алина (п.Умет) - бронзовый призеры.

Среди юношей первым пришел к финишу Васяев Владимир (гимназия), Кирдяшкин Игорь (п.Потьма) занял второе и Макеев Владимир (с.Новые Выселки) — третье места.

В четвертом забеге на старт вышли старшеклассники и студенты педагогического колледжа 2003-2002 г.р. Настоящий спортивный азарт и накал страстей бушевал на лыжной трассе. Лушкина Виктория (п.Потьма), Пудина Анна (п.Потьма), Скакунова Дарья (педколледж) соответственно заняли три почетные ступени пьедестала. У юношей первым финишировал Зубарев Станислав (педколледж), на втором месте оказался Алышев Евгений (педколледж), бронзовую награду получил Михайлов Дмитрий (гимназия).

Среди участников возрастной группы от 18 до 34 лет у девушек в первой тройке победителей: Стручкова Анна (районная больница), Баранова Екатерина (педколлдеж), Смагина Галина (п.Умет).

Нешуточные страсти разгорелись и в мужской группе, в итоге - лучший результат у Дергачева Андрея (с.Новые Выселки), второе место у Логунова Виталия (п.Потьма), третье - Саканяна Жирайра (с.Ясная Поляна).

В предпоследнем забеге уже не было большой массовости, но волю к победе проявили все участники возрастной группы 35-49 лет. Первой пересекла финишную прямую Т.Н.Привалова (гимназия), серебряную награду завоевала Л.М.Елисеева (с.Морд-Поляна), бронзовую награду — Т.С.Великанова (ОСП №1 детский сад "Сказка").

Среди мужчин победил А.В.Макеев (с.Новые Выселки), В.А.Ошкин (п.Умет) - второе, А.Ф.Шукшин (районная больница) - третье места.

И в завершающем забеге состязались самые взрослые участники - 50 лет и старше. Среди женщин победителями стали Г.Ю.Моисеева (п.Школа тракторных бригадиров), Е.А.Снадина (с.Ясная Поляна), В.А.Бебишева (педколледж).

У мужчин этой же категории лучшие результаты у А.Н.Сандина (с.Ясная Поляна), С.А.Боярова (ДЮСШ), Н.В.Кудашкина (педколледж).

В фойе физкультурно-оздоровительного комплекса для всех участников и зрителей лыжных гонок был организован горячий чай со сладостями. Прямо на стадионе М.А.Калмыков - председатель районного отделения Морского собрания РМ угощал своим "фирменным" чаем на травах с вареньем, конфетами, печеньем. Здесь же можно было приобрести свежую выпечку на любой вкус.

Организаторы мероприятия предусмотрели возможные риски: сотрудники районного отдела полиции следили за соблюдением правопорядка, а бригада медицинских работников готова была, при необходимости, оказать неотложную помощь. Благо, в тот день ничто не омрачило спортивный праздник.

В завершениИ состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийских лыжных гонок "Лыжня России-2021".

В.А.Поршин поздравил участников состязаний с достойными результатами, вручив лучшим из лучших грамоты, медали, шапочки с ярким логотипом "Лыжня России-2021" за победные и призовые места.

По итогам состязаний в общекомандном зачете победителем стала команда Зубово-Полянской гимназии, серебряным призером - команда педколледжа, бронзовая награда у команды Потьминской школы.

А.В.Саломаткин - председатель районной Ассоциации болельщиков спорта - вручил лучшим лыжникам сладкие подарки.

Особо надо отметить, что в состязаниях приняли участие представители трудовых коллективов предприятий и организаций района. В лыжных гонках многие участвовали семьями и выигрывали сразу несколько наград. Но главное то, что в это непростое время, когда ограничения из-за эпидемической ситуации в корне изменили привычный уклад, люди вновь почувствовали, что постепенно возвращаются к обычной жизни. Надеемся, что массовое спортивное мероприятие "Лыжня России" станет первой ласточкой в череде предстоящих любимых праздников жителей района.

Как сказал В.А.Поршин, главная победа в "Лыжне России-2021" для каждого - это участие, главная награда - улыбки, яркие впечатления, заряд бодрости и здоровья.

Автор: Людмила Стрыгина