431110, Республика Мордовия, Зубово-Полянский муниципальный район, п. Зубова Поляна ,ул.Парковая, 21
телефон: +7 (83458) 2-22-62, 2-11-81
e-mail: timezing@mail.ru

Первенство России по УБ

С 10 по 17 марта в г.Сочи в СК "Лазаревское" состоялось Первенство России по универсальному бою среди детей 12-13 лет, юношей и девушек 15-17 лет и юниоров 18-20 лет.​

Команду Республики Мордовия представляли девять спортсменов: представители ССК "Зубр" Зубово-Полянской ДЮСШ - семь человек и два - Ковылкинской СОШ №2.​ Сборная Мордовии выезжала под руководством главного тренера республики по универсальному бою, тренера ССК "Зубр" А.В.Яковлева.​

В Первенстве принимали участие более 700 участников из 35 регионов России.​

Наша команда выступала в младшей группе, которую представляли: Захар Авдеев, Николай Пинясов и Полина Моисеева. В средней группе (15-17 лет) в составе: Виктории Байкиной, Виктории Скапцовой и Александры Захаровой. А также юниоры - Мария Авдеева, Кристина Рябина и Рифат Куняшев.​

Конкуренция во всех возрастных группах и весовых категориях была очень сильной. В младшей возрастной группе наши спортсмены показали хорошую борьбу, выиграв по несколько поединков. Но, к сожалению, смогли дойти только до четвертьфинала.​ В средней​ группе безупречную борьбу и прохождение полосы препятствий показали Виктория Байкина, занявшая второе место в весовой категории 52 кг (14-15 лет). Вика в прошлом году выступала в весовой категории 47 кг и стала победителем Первенства мира, которое проходило в г.Анапа.​

Александра Захарова - в возрастной группе 16-17 лет и весовой категории 62+ кг стала победителем Первенства России, показав отличный дебют на такого рода соревнованиях.​

Среди юниоров победителем Первенства России в весовой категории 57 кг стала многократная победительница Первенств России и Первенств мира Мария Авдеева.​

Второе почетное, но досадное для нас место в этой же возрастной категории, заняла Кристина Рябина, практически "подарив" свою победу сопернице из-за ошибки.​ Но радует, что обе наши девочки, Мария и Кристина, выполнили норматив мастера спорта России.​

По итогам соревнований у наших спортсменов получился отличный результат: среди 35 регионов России команда Мордовии заняла почетное третье общекомандное место, получив дипломы за два первых, два вторых и Кубок Первенства России по УБ за третье общекомандное места.

За подготовку победителей Первенства России по универсальному бою "лайт" дипломом I степени награжден тренер А.В.Яковлев.

На церемонии вручения наград глава г.Сочи А.Койпагородский отметил упорную команду Республики Мордовия и пожелал, чтобы во всех регионах России были такие же спортивные школы, как в Зубовой Поляне.​

Поздравляем спортсменов и их наставников с достойными результатами и желаем дальнейших успехов и побед!

Автор: Анастасия Вицукаева