431110, Республика Мордовия, Зубово-Полянский муниципальный район, п. Зубова Поляна ,ул.Парковая, 21
телефон: +7 (83458) 2-22-62, 2-11-81
e-mail: timezing@mail.ru

"Лыжня России". В едином ритме

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" прошла в 42-ой раз! Соревнования поддерживает проект “Спорт- норма жизни” нацпроекта “Демография” и в этом году посвящены 80 - летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Зубово-Полянский район также активно присоединился к этому замечательному всенародно

любимому мероприятию! 10 февраля принять участие в соревнованиях пожелали около

двухсот зубовополянцев - любителей зимнего вида спорта. Это было не просто мероприятие,

а главный спортивный праздник зимы, на который по традиции приходили семьями.

Глава Зубово-Полянского муниципального района В.А.Поршин, председатель Совета депутатов района, председатель Ассоциации спортивных болельщиков А.С.Саломаткин перед стартом “Забега здоровья” пожелали участникам бодрости духа и праздничного настроения. С программой соревнований гостей и участников лыжного марша ознакомил главный судья соревнований А.С.Кондратьев.

На старт вышли лыжники разных возрастов, среди которых постоянные участники соревнований, а также школьники и совсем юные спортсмены.

"Лыжню России – 2024" открыли девочки и мальчики 2012 года рождения и младше. Хорошими результатами и боевым, спортивным настроением они задали нужный тон всей лыжной гонке. В целом награды разыгрывались в нескольких возрастных группах. Самым младшим было 11 лет, самым старшим - почти 70! Болельщики активно поддерживали лыжников, встречая их на финише радостными приветствиями. В этот день на дистанции каждый участник зарядился хорошим настроением и позитивными эмоциями, получив заряд бодрости. Традиционно, после забега участники лыжни согревались горячим чаем со сладостями.

Завершением спортивного праздника стала церемония награждения. По итогам соревнований определились победители в каждой возрастной категории. Медали и дипломы спортсменам вручил заместитель главы Зубово-Полянского муниципального района Игорь Александрович Зорин, поблагодарив всех участников лыжной гонки, а также и тех, кто пришёл поддержать спортсменов.

В возрастной категории 2012 г.р. и младше среди девочек победителем стала А.Семаева (с.Новая Потьма), второе и третье поделили ученицы СОШ им.Героя Советского Союза И.Г.Парамонова Н.Клещеногова и А.Безина. Среди мальчиков этой же возрастной категории первое и втрое место также заняли ученики СОШ им.И.Г.Парамонова А.Пензин и И.Бычков, М.Бычков из гимназии стал третьим.

Среди девочек 2010-2011 г.р. первое место у А.Киреевой из гимназии, второй стала Н.Карпова (п.Потьма), А.Ермошкина из гимназии стала третьей. У мальчиков Б.Кондратьев из гимназии стал первым, А.Ермашов (с.Тархан-Потьма) - вторым, третьим пришел Д.Коняшкин из Новой Потьмы.

У девочек 2008-2009 г.р. абсолютным лидером стала С.Шитова из п.Потьма, немногим ей уступила С.Елисеева из Морд-Поляны, третьей пришла К.Иванова также из Морд-Поляны. У мальчиков этой же возрастной категории первым стал ученик СОШ им.И.Г.Парамонова А.Кондратьев, М.Косолапов из гимназии занял вторую ступень пьедестала, ученик Потьминской школы М.Сергушкин пришел третьим.

В возрастной категории 2006-2007 г.р. М.Лодырева из Новой Потьмы заняла первую ступень пьедестала, ученицы гимназии А.Бажанова и О.Чекалдина соответственно вторую и третью. У юношей Э.Нуштаев и Г.Шумилкин из педколледжа стали первым и третьим, а А.Мещеряков из СОШ им.И.Г.Парамонова стал вторым.

В категории 18-34 лет студентка аграрного техникума О.Разгадова стала абсолютной чемпионкой, А.Сушкова из районной больницы пришла второй, преподаватель педколледжа Е.Баранова стала третьей. У мужчин этой же категории В.Васяев (педколледж) пришел первым, В.Иполлитов из Яваса стал вторым, К.Денисов (аграрный техникум) - третьим.

У женщин 35-49 лет И.Дворянинова из п.Потьма пришла первой, Е.Кондратьева из педколледжа - второй, Е.Мордакина из Вад-Селищ - третьей. У мужчин здесь же М.Демидов и А.Палькин из УФСИН заняли первое и второе места, А.Макеев из Новых Выселок стал третьим.

В возрастной категории 50 лет и старше Н.Махонина из Зубовой Поляны стала первой, И.Левина и И.Бушуева из Умета разделили второе и третье места. У мужчин чемпионом стал А.Капустин (п.Зубова Поляна), А.Чекаев (с.Морд-Поляна) пришел вторым, А.Сандин (с.Ясная Поляна) - третьим.

Специальные призы для этих соревнований учредила Ассоциация спортивных болельщиков Зубово-Полянского муниципального района.

– Погода отличная, хорошая организация соревнований! Спорт – это всегда положительные эмоции, связанные с духом соперничества, общением со своими друзьями, коллегами, знакомыми. Радует то, что с каждым годом лыжные гонки собирают всё новых друзей и проходят в праздничной атмосфере, – отметил тренер Республиканской школы олимпийского резерва по зимним видам спорта В.П.Безин.

Праздник, действительно, получился ярким, радостным и эмоциональным одновременно. "Лыжня России" объединила зубовополянцев разных возрастов, профессий и увлечений в стремлении к спорту, к здоровому образу жизни.

Напомним, что у этого масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. Ежегодно в соревнованиях принимают участие и профессионалы, и любители лыжного спорта.

Автор: Анастасия Вицукаева