Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Внимание: гроза

Одним из природных явлений, которое способно нанести непоправимый вред является гроза.

1 1

Зачастую она возникает в теплое время года, когда люди любят выбираться отдохнуть за город, проводя время у водоема или в лесу. Молния это одно из проявлений сильной грозы. Это электрический атмосферный разряд, который может стать причиной пожара,в среднем ее длина составляет до 2,5 км.

При попадании молнии в человека пострадают внутренние органы, особенно те, в которых содержится воздух. Резкое сокращение мышц под воздействием электрического тока такой мощности способно привести к переломам костей, включая позвоночник. Оглушение, потеря ориентации, шоковое состояние, паралич и смерть – таковы могут быть последствия для человека от удара молнии.

Знание и соблюдение основных правил безопасности во время грозы способно предотвратить множество трагичных случайностей. Если Вы оказались в местности, где совершенно негде укрыться от надвигающейся грозы (равнина, поле), то сначала определитесь, насколько далеко от вас находятся молнии. Для этого следует засечь время, которое пройдет между вспышкой, и услышанным раскатом грома. Если время составило – 3 сек, то расстояние составит 1000 м, 2 сек.- 600 м, а вот 1 сек. говорит о том, что природный электрический источник от вас находится всего в 300 м. Безопасность на открытой местности во время грозы будет зависеть от правильности действий. Главные и наиболее часто встречающиеся ошибки: попытка укрыться под одиноко стоящим деревом или стогом сена, бежать, идти или стоять во весь рост, искать и подниматься на любую возвышенность. Для того чтобы переждать грозу на открытой местности следует найти какую – либо низменность (яма, овраг) либо просто сесть на корточки, но не ложиться на землю.

Если гроза настигла вас в лесу, безопаснее всего найти укрытие под мелкими кустарниками. Если вблизи нет мелких кустов, то между деревьями и вами должно быть расстояние не менее 4-5 м. Нужно сесть, приняв позу эмбриона. По статистике, чаще всего "жертвами" гроз являются дубы, ели и тополя, молния является одной из причин пожаров в лесу, не нужно разводить костер до полного прекращения грозы, т.к. огонь способен притягивать электрические разряды, во время грозы не купайтесь, не располагайтесь вблизи от водоема, не плавайте на лодке, не ловите рыбу. – немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега!

Берегите себя и соблюдайте правила пожарной безопасности! Напоминаем при пожаре звонить 01, по сот.тел.101, 112.

Инженер РГКУ " УГПС РМЭ" Т.Патрушева

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2003

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО