Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

"Бизнес-поколение 2015"

Недавно на гостеприимной Медведевской земле в санатории "Каменная речка" прошел выездной молодежный форум "Бизнес-поколение 2015", организованный Министерством образования и науки Республики Марий Эл.

В форуме приняли участие активная молодежь, специалисты сферы образования и студенты с различных уголков нашей республики. В делегации от Медведевского района была и корреспондент нашей районки.

Цель форума - организация эффективной системы государственной молодежной политики, обеспечивающей условия для успешной социализации, эффективной самореализации молодежи и использование ее потенциала в интересах инновационного развития России и Республики Марий Эл.

Программа была очень насыщена, за три дня участники познакомились с интересными людьми, посетили мастер-классы, различные лекции и тренинги.

Уникальность данного форума в том, что он собрал вместе людей разного возраста из различных муниципальных районов республики, и функционировал на тех опорных площадках: "Ты - предприниматель", "Технология добра" и "Молодежный парламентаризм". Мне как делегату от нашего района посчастливилось побывать на двух площадках "Молодежный парламент", которая собрала депутатов и членов Молодежного парламента и "Технология добра".

В первый день форума, по сложившейся старой доброй традиции, прошли объединяющие игры, которые, несомненно, надолго запомнятся всем участникам.

Затем все участники побывали на тренинге "Искусство ведения переговоров", который провел преподаватель центра информации и коммуникаций "Навигация" Дмитрий Евдокимов. Человек он опытный и интересный человек, он не только зарядил своим позитивом всех участников форума, но и за короткое время привил азы переговорных навыков. Еще одой изюминкой его тренинга стала использование различных речевых оборотов и цитат, которые мы с большим энтузиазмом отметили для себя и взяли на вооружение. А решение различных кейсов позволили не только закрепить полученные навыки и знания, но и проявить себя в различных жизненных ситуациях.

Интерактивная программа "Молодежная политика на карте Марий Эл" выявила всю многогранность и колорит нашей республики. Основной задачей было рассказать о самых интересных мероприятиях проводимых для молодежи в своем округе. Так, по мнению участников наиболее интересными, познавательными и полезными мероприятиями, проводимыми в Медведевском районе, были признаны "Фестиваль молодежи" и "День призывника". Преимуществом программы стало взаимодействие между молодежью из различных районом, и мы, конечно же, отметили для себя те мероприятия, которые хотели бы посетить у наших новых друзей из соседних районов.

Прекрасным завершением насыщенного дня стала интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", где, к сожалению, команда с нашими медведевцами чуть-чуть уступила в финале команде Министерства образования.

Второй день работы молодежного форума "Бизнес-поколение" прошел еще более насыщенно и плодотворно. На площадке молодежного парламентаризма М. Камаев, начальник УГИБДД МВД, по Республике Марий Эл рассказал ребятам о социальных инициативах, предлагаемых для молодежи республики", начальник управления по молодежной политике Минобрнауки РМЭ С. Игошин о государственной молодежной политике в республике, ее приоритетных направлениях и роли субъектов в ее реализации. А Л. Лоскутова, руководитель центра молодежных проектов и программ ГБУ РМЭ "Дворец молодежи" поделилась с участниками технологиями организационной работы.

На площадке "Технологи добра" добровольцам рассказали об уроках взаимной человечности, методике их проведения и различных нюансов в организации. Прекрасным дополнением занятия стали мастер-классы волонтерского отряда "Счастливый билет", Дворца творчества детей и молодежи г. Волжска. Они не только на своем примере показали, как проводятся эти уроки, но и дали рекомендации о том, как взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями. А главный специалист управления по молодежной политике Минобрнауки РМЭ М.М. Маланова, разъяснила порядок работы с Личной книжкой добровольца и ступенях его роста.

Второй день работы форума завершился Калейдоскопом идей, где участники форума представили свои программы и проекты реализуемы на площадках республики.

Так Татьяна Шашкова одна из обладательниц гранта молодежного форума "Таврида" рассказала о своем проекте для молодых музыкантов "Зажги себя", Екатерина Насонова поведала о проекте "Вслух", который набирает популярность среди различных групп нашего населения. Уникальность проекта в том, что все желающие могут т прочитать вслух произведения любимых авторов в специфичной обстановке соответствующей тому или иному периоду времени. Финальным этапом дня стал квест по здоровому образу жизни, где например Павел Марышев, активист движения "Общее дело" рассказал о программах направленных на профилактику злостных привычек, о своих ценностях и идеалах.

В последний день форума Юлия Батухтина рассказала о работе молодежного парламента Республики Марий Эл, а участники прошли обучающий тренинг "Учимся жить в мире и согласии". В конце рабочего дня были подведены итоги молодежного форума и разработан план единых действий на 2016 год. Символическое дерево итогов с записками от участников площадок, о том чему они научились и открыли для себя на этом форуме, стало прекрасным показателем взаимодействия и обмена между молодым поколением нашей республики.

От себя могу сказать, что молодежный форум дал мне много нового. Я не только получила массу ярких эмоций и впечатлений, новых друзей и знакомств, но почерпнула для себя большое количество полезных знаний и навыков. Молодежный форум не только обучает молодое поколение, сплочает их, создавая одну команду, но дает возможность поверить в свои силы. Ну а мы свою очередь совсем скоро приступим к реализации своих планов и проектов, о которых вы обязательно узнаете, а возможно и примите в них участие, на страницах нашей районки.

Все фотографии (15)

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 15293

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО