Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Осенний Сергиев день

Восьмого октября, в День памяти преподобного Сергия Радонежского в урочище Студенец Сосновского благочиния отметили престольный праздник.

Всю ночь накануне шел дождь, и дорогу в Студенец так развезло, что наутро проехать смогли не все. Кто не чувствовал в себе силы, тот оставлял машину на повороте и подсаживался к обладателям более мощной техники. Но к началу Божественной литургии в Знаменском храме собрались несколько десятков человек из Яковского и Батурихи, Сосновского и Ворсмы, Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Кто-то из гостей приехал накануне и не пожалел. Воскресным вечером священник Дмитрий Широкожуков отслужил всенощное бдение с освящением хлебов. Мерцающие свечи, умиротворенная молитва певчих, безмолвное каждение храма, чтение шестопсалмия – для верующего сердца это большая отрада.

А на утро дождь угомонился, и пасмурное небо просветлело. Голосом радости запели церковные колокола. Размеренный звон двухтонного "Благовеста" слышен за сотни метров. Под святыми сводами возрожденного храма началась Божественная литургия и совершились главные таинства Церкви – исповедь и причащение Святых Христовых Тайн.

Отец Дмитрий обратился к прихожанам с проповедью о современном значении духовного подвига преподобного Сергия Радонежского.

– Мы собрались, чтобы почтить великого человека, преподобного Сергия Радонежского. Основанная им Троице-Сергиева лавра стала духовным сердцем Руси. Святой человек не умирает, но живет вечно, – сказал священник. – Преподобный был образцом кротости и смирения, вместилищем поста и молитвы. Святого старца отличала духовная простота, он был первым в трудах и в молитве. Господь возвеличил своего верного сына и даровал ему славу чудотворца и покровителя земли Русской. Преподобный Сергий, в честь которого наши предки освятили правый придел храма, творил неустанную молитву, он и поныне за нас молится. Будем любить святой храм, святую молитву, потому что молитва делает нас непобедимыми против врага рода человеческого. Будем знать, что у нас есть молитвенник и заступник, преподобный Сергий, который слышит наши молитвы, – подытожил батюшка.

После литургии отец Дмитрий отслужил молебен перед иконой святого Сергия. Торжественно и чинно пели церковные певчие, приехавшие из Павлова. Когда прихожане и гости Студенца вышли на крестный ход, осеннее небо сначала всплакнуло мелким дождем, потом улыбнулось приветливым солнцем. Священник четырежды читал Евангелие, окроплял крестоходцев святой водой, поздравляя с престольным праздником. А с устремленной в небо колокольни разливался торжественный звон.

На Сергиев день в Студенец приехали сразу несколько мужчин, носящих красивое имя Сергей. Оно входит в десятку самых распространенных в России мужских имён и означает "высокий", "статный". Некоторые исследователи считают, что имя "Сергий" имеет значение "слуга Бога".

Завершился Сергиев день в Студенце в просторной летней трапезной. За красиво накрытыми столами, о которых позаботилась Валентина Викторовна Зыкова, люди продолжили общение. А все приехавшие на праздник Сергеи принимали особые поздравления, ведь сегодня у них именины, день памяти их небесного покровителя и заступника перед Богом.

Марина Бригатова

Фото автора

Автор: Марина Бригатова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 430

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика