В поселке организацией диктанта занимались сотрудники библиотеки. В зале Земского собрания все желающие проверить свои знания по истории, культуре, географии, обычаях, правах народов России.
Знаете ли вы, на скольких языках говорят жители России? На 50, 100, больше 200? А кто такие мишари? В каком районе Нижегородской области в основном проживают эрзяне? На такие и подобные вопросы – всего 30 штук - в преддверии Дня народного единства ответили участники акции "Большой этнографический диктант", прошедшей в Сосновском, в Нижегородском регионе и по всей России. Организатором акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
В поселке организацией диктанта занимались сотрудники центральной библиотеки. В зале Земского собрания все желающие проверить свои знания по истории, культуре, географии, обычаях, правах народов России получили листочки с вопросами и 45 минут времени на обдумывание и ответы.
Вопросы довольно сложные, у многих вызвавшие затруднения, ведь чтобы правильно ответить на них, необходимо обладать специальными знаниями. Организаторы считают, что после прохождения диктанта у участников появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.
Всего за тест можно получить 100 баллов. Оценок в аудитории никто не ставил. После проверки результаты теста будут размещены на сайте акции и сайте Федерального агентства по делам национальностей к 12 декабря. Все желающие смогут увидеть свой результат.
Елена Пискунова
Фото Бориса Климова