Детский мир
В уютном доме мастерицы, словно "Детском мире" – десятки вязаных игрушек, изготовлением которых она занимается последние два года. Кого тут только нет: Крокодил Гена, Дедушка с Бабушкой из "Репки", Снеговик, Поваренок, Незнайка, Динозаврик, Чипполино, куклы, целая семья поросят – символов будущего года, самые разные мультяшно-сказочные герои. Игрушечная эпопея мастерицы – это не начало творчества. Все началось много лет назад.
– Шить я любила с детства, – рассказывает Александра Павловна, – машинка в доме была всегда. В седьмом классе, лет в 13, и вязать научилась. Помню, захотелось носки связать, все пальцы исковыряла, но научилась-таки, вот с тех пор и вяжу.
Одну вяжу, о другой думаю
Образование Александра Павловна получила в соответствии с детским увлечением – швейное. После десяти классов в Богородске выучилась на швею. Окончив училище, какое-то время работала в Сосновском КБО, а последние годы была диспетчером в АО "САПТ". Оттуда и на заслуженный отдых ушла.
– На пенсии времени больше появилось, решила попробовать связать игрушки, хотя и до этого спицы, крючок из рук не выпускала. Игрушки сначала не вязала, а шила. Наверное, внучата меня к этому подтолкнули. В детский сад внучке Татьяне пошила поросят, красиво получилось. Поделка первое место на конкурсе заняла. Для садика всегда нужно что-то мастерить, вот вместе с внучкой и старались.
Александра Павловна – человек не публичный, в различных конкурсах она участвует редко, хотя однажды ее работы выставлялись в Детской художественной школе. Мастерица создает игрушки скорее для собственной радости и радости близких.
– От матерчатых зверушек захотелось перейти к вязаным. Нашла в интернете образец, это был белый голубь, попробовала связать, оказалось – ничего сложного, – говорит мастерица, – потом еще одного, так и пошло дело.
Ее работы можно увидеть в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники", там она общается со своими единомышленниками.
Сегодня в ее рукотворной коллекции десятки вязаных персонажей, а за два года работы их было создано около двухсот.
– Цели продать игрушки нет, – говорит рукодельница, – но если попросят связать – свяжу, отказать не могу. Болезнь, да и только, – улыбается Александра Павловна, – пока одну игрушку вяжу, уже о другой думаю. И если неоконченная деталь осталась, стараюсь быстрее довязать.
На изготовление одного ниточного героя у рукодельницы уходит около трех-четырех дней, это при наличии свободного времени. А ведь работа очень кропотливая, каждый пальчик, лапку, ушко – мельчайшие детали вывязать надо, а это и внимания, и усердия требует. Но кажется, что сложности только добавляют азарта игрушечных дел мастеру.
Весь необходимый материал – нитки, глазки-бусинки, она покупает в местной "Греции", в соседнем Павлове, иногда заказывает через интернет. Есть и журналы, которые подсказывают идеи и технику изготовления изделий. Но Александра Павловна часто вносит в работу и свое видение, полагаясь на опыт, чутье и художественный вкус.
Все ее изделия улыбчиво- веселые, позитивные и безупречно аккуратные, красивые и какие-то ласково-домашние. Поэтому они и нравятся всем ее внукам, для которых рукодельная бабушка и варежки с модными Миньонами свяжет, и шарфики с тиграми, и шапочки с любыми зверями. Здесь фантазия, творчество, трудолюбие мастерицы безграничны.
Мужское увлечение
Как, впрочем, и у ее половинки, супруга Сергея Афанасьевича. Несколько месяцев назад он занялся разведением нутрий. Не очень приятное на вид животное, но мясо у него диетическое. Пока особи подрастают, но скоро обзаведутся потомством. Благодаря старанию хозяина в собственноручно сделанном инкубаторе вывелись курочки-петушки, на дворе похрюкивают два поросенка. Все это заботы главы семьи, которые, конечно же, разделяет и Александра Павловна.
Высаживая деревья
Есть у супругов и еще одно общее, очень благородное, на мой взгляд, дело. На протяжении нескольких лет они высаживают деревья. Нет, не только рядом со своим домом, а там, где пустынно, вдоль дороги. Для этого ездят в Рыльково, в Масленку, выбирают лишний, разросшийся молодняк и выкапывают деревца для посадки на новом месте, где саженцы будут радовать глаз. Сажают клены, дубки, липы, каштаны, смотрят, как они растут, приживаются, вместе переживают за "новоселов".
Свою вторую половинку Сергей Афанасьевич поддерживает и в рукоделии. Ему тоже приятно, когда рядом с комнатными цветами на подставке поселится разноцветный вязаный попугайчик.
Эти люди могут дарить радость не только себе, но и другим. Правда же – замечательное стремление?
Ольга Верхнева
Фото автора