18+

Шишово встречает гостей

Закрытие лыжного сезона прошло в Шишове в конце марта. Ни изрядно подтаявший снег, ни резкие порывы ветра не смогли помешать лыжным соревнованиям, которые проводились в последнюю субботу марта на трассе в деревне Шишово.

Надо сказать, что эти завершающие сезон соревнования собрали не только около 150 участников, но и они стали массовыми, масштабными, проведенными на высоком организационном уровне.

Организаторами соревнований выступили тренер-преподаватель ДЮСШ Андрей Романов, энтузиасты, лыжники Александр Абрамов и предприниматель, родом из Шишова, Алексей Карпов. Они подарили спортсменам- лыжникам настоящий праздник. Организовали полевую кухню, сварив в большом котле ароматную гречневую кашу с тушенкой, в другом котле заварили душистый чай. А в завершение соревнований всех призеров ждали не только медали, но и денежные вознаграждения.

Участники соревнований приехали из самых разных уголков области – Первомайска, Арефина, Лукоянова, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Богородска, Вачи, Павлова. Они состязались наравне с сосновчанами, которые за зимний сезон уже успели оценить преимущества этой лыжной трассы. Группы участников получились многочисленными.

Первыми стартовали самые младшие, 8-9-летние лыжники. Они бежали пятисотметровку. У девочек с большим отрывом от соперниц первой пришла к финишу Катя Загребина. Молодец! У мальчиков лучшее время показал Алеша Хаев. Совсем чуть-чуть уступил ему Андрей Котков.

Лыжники на год постарше бежали один километр. Здесь сосновским ребятам удалось занять лишь третье место. На нем Степан Воронин, его время 3 мин. 48 сек. У девочек этой группы второе место завоевала Александра Хаева.

Среди 11-12-летних участников, бежавших два км, второй результат показала Маргарита Кузнецова. У мальчиков на этой дистанции первым стал Алексей Чибриков, обойдя на доли секунды соперников из Арефина и Павлова.

На дистанции пять км сосновчанки 2003-2004 гг.р взяли весь пьедестал почета. Марта Гордова, Юлия Сухарева, Любовь Гаранина разделили между собой первую, вторую, третью ступеньки. У юношей лишь Никита Зыков показал второй результат, остальные призовые места достались гостям.

В своей возрастной категории Ирина Кошелева отлично справилась с пятикилометровой дистанцией. Среди юношей на десятикилометровой дистанции первое место взял Валерий Сухарев, второе – Артем Сидоров.

Среди мужчин на этой дистанции Андрей Романов стал вторым, уступив лишь доли секунды сопернику из Лукоянова.

У женщин-лыжниц с 1970 г.р и старше второй результат на дистанции три км показала наша Елена Абрамова.

В другой возрастной категории десятикилометровку отлично пробежал Вячеслав Кузьмичев из Клещарихи. Следом за ним к финишу пришел Михаил Воронин. У него второй результат.

Среди мужчин 1950-1959 гг.р. на дистанции пять км Александр Нестеров показал лучший результат, третье место у Александра Власова. Отлично справился с пятикилометровой дистанцией Иван Поликов.

Медали, призы и хорошее настроение получили лыжники в награду за любовь к спорту. Закрытие сезона прошло на ура, подарило много добрых эмоций, минут общения. Но единомышленники не прощались, они говорили друг другу: "До новых встреч!". Время пройдет незаметно, в декабре они вновь сойдутся на шишовской лыжне, запомнившейся им надолго.